Курсы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Пермском крае

06.12.2016

В рамках реализации п. 3.2 Комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Пермском крае на 2016 год, утвержденного распоряжением Правительства Пермского края от 27.07.2016 № 209-рпАНО прошли обучающие практические курсы повышения квалификации по теме «Восстановительный подход в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних».

Организаторами курсов являются ДПО и СОН «Межрегиональный институт социальных и образовательных услуг», Некоммерческое учреждение «Пермский образовательный научно-исследовательский центр авитальной активности».

Обучение проводилось в очно-заочной форме (72 часа) в течение 2-х сессий:

1 сессия – 29 сентября 2016 г. в форме семинара «Восстановительный и медиативный подходы в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних».

2 сессия – проводилась  кустовым методом в городах Пермь (куратор – Митина О.А.), Кунгур (куратор – Акатьева Н.Н.), Соликамск, Кудымкар (куратор – Бахматова К.А.), Нытва (куратор – Пономарева И.А.), Чернушка (ВшивцеваТ. Г.), Центральный куст (куратор – Макурина Ю.В.);

В г. Нытва обучение проводилось на базе МБОУ СОШ г. Нытва, где приняли участие 11 человек из 3 районов: Нытвенский, Сивинский, Частинский.

В процессе обучения участники получили информацию об основах восстановительного подхода в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних,  об особенностях проведения встреч с конфликтующими сторонами, о технологии проведения  различных видов восстановительных программ, ознакомились с организационными аспектами деятельности школьной службы примирения, нормативно-правовым обеспечением деятельности служб, получили  возможность участия кругах ценности.

По итогам  курсов участники сдали проекты, которые будут реализовывать в своих образовательных организациях.

Благодарим за сотрудничество директора МБОУ СОШ г. Нытва Плешкову Наталью Николаевну.

Методист ОППС Пономарева И.А.