II Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

08.12.2016

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 28 ноября по 04 декабря 2016 года в России проводилась II Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, направленная на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи и призванная решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции.

В рамках реализации акции «СТОП ВИЧ/СПИД» проведены следующие мероприятия:

- В преддверии акции Управлением образования проведен трехдневный районный семинар «Психолого-педагогические аспекты профилактики аддиктивного поведения детей и подростков и формирования здорового образа жизни» для социальных педагогов, психологов образовательных организаций с приглашением научного сотрудника ГАУ ДПО «ИРО ПК» г.Пермь.

- В образовательные организации направлена авторская Программа психологической студии для родителей «Общение с подростком» научного сотрудника ГАУ ДПО «ИРО ПК» г.Пермь И.Ю.Шурминой для организации работы с родителями подростков с проблемами поведения.

Все школы приняли активное участие в реализации акции. В образовательных организациях проведены:

- беседы «Хочу быть здоровым», классные часы по формированию здорового образа жизни, уроки здоровья «Здоровье - это здорово!».

- организован видеолекторий «За жизнь в ответе», просмотр и обсуждение фильмов и видеороликов «Что такое ВИЧ?», «СПИД - открытые лица», «Открой глаза!», «Остановись!» и др.

- организован просмотр и обсуждение Всероссийского открытого урока «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИД «Знание – ответственность - здоровье».

- в школах оформлены информационные стенды, распространены информационные буклеты, листовки для учащихся и родителей «Безопасность в твоих руках».

- организованы встречи с медицинскими работниками «Твое здоровье и ВИЧ».

- проведено анкетирование старшеклассников «Что ты знаешь о СПИДе?», викторина вопросов и ответов «Страшнее СПИДа зверя нет!».

- организован флэшмоб «Знание-ответственность-здоровье!», квест-игра «Если ты не веришь в СПИД, это не значит, что его нет».

- проведены акции «Красная ленточка», «Я знаю СПИД».

- проведены родительские собрания «Статистика распространения ВИЧ-информации и роль родителей в профилактике ВИЧ»

- информация о проведении акции размещена на сайтах Управления образования и сайтах образовательных организаций.

Всего в акции приняло участие 3252 человека, из них: учащихся – 2508 человек, родителей – 547 человек, педагогов – 197 человек. В школах района проведено 62 мероприятия.

Памятка родителям о СПИДЕ

Уважаемые родители!

1 декабря – всемирный День борьбы со СПИДом!

СПИД – чума 21 века, лекарство от которого ещё не изобрели.

Почему вы должны говорить о СПИДе со своим ребёнком?

- Потому что детям всех возрастов необходимо всё знать об этой страшной болезни.

- Дети слышат о СПИДе с экрана телевизора, в школе и от друзей во дворе. Многое может и не соответствовать истине.

- У детей возникает много вопросов и тревог относительно СПИДа. Кто лучше родителей сможет на них ответить?!

- Получение ребёнком информации о СПИДе должно быть систематическим.

- Лучший способ научить вашего ребёнка тому, как защититься от СПИДа, состоит в том, чтобы говорить о нем в неформальной обстановке. Много раз повторяя, поскольку ваш ребёнок растет, и у него могут появиться все новые и новые вопросы.

Что надо знать о СПИДе?

- СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь.

- СПИД вызывается вирусом, называемым ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Достоверно известны три пути заражения:

- половой (при половом контакте с ВИЧ-инфицированным);

- через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев, при внутривенном введении наркотиков);

- от матери к ребёнку (во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается:

- при дружеских поцелуях;

- при рукопожатиях;

- при кашле, чихании;

- через посуду, одежду, белье;

- при посещении бассейна, сауны, туалета;

- при укусах насекомых.

Меры профилактики и защита:

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека.

1. Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

2. Везде и всегда пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы).

3. Требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях.

4. Избегать случайных половых связей; при их возникновении пользоваться презервативом.

5. Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.

6. Не употреблять наркотические вещества.

К сожалению, человечеству, вероятно, не скоро удастся избавиться от ВИЧ-инфекции. Поэтому советуем вам не прекращать бесед с ребёнком о ней.

Пусть для вас и вашего ребёнка не будет запретных тем для разговора. И не читайте подростку нотаций! Тогда он с большей охотой будет обращаться к вам за советом при возникновении каких-либо проблем.

Начальник ОППС Управления образования С.А. Ощепкова