Димосфенчик - 2017

10.02.2017

Давайте вместе Землю уважать!

Под таким девизом прошел очередной районный конкурс риторов «Демосфенчик-2017». 9 образовательных учреждений района представили свои команды.

Конкурс был приурочен Году экологии в России и традиционно начался с представления команд на тему «Человек Земле друг? Человек Земле друг!».  «Эколята» из Гимназии не просто рассказали о проблемах экологии, но показали, что может каждый из них сделать, чтобы в городе было чисто и уютно, команда «Земляне» из Шерьинской школы  разыграли на сцене телевизионный репортаж. Юные корреспонденты, во всем подражая своим старшим коллегам, представили сюжет с риторического состязания «Демосфенчик». Команда, с веселым названием «Радуга» не только представила каждую букву и связала ее с экологией, но и показали свое личное отношение к проблеме сохранения природы. На сцене, сменяя друг друга, выступали команда «SOS» (СОШ), «Капелька» (Мокинская шк.), «Пичужки» (Сергинская шк.),  «Зеленый патруль» (шк.№ 1), «Экологи» (НККК), «Юные эколята» (Чекменевская шк.). Юные экологи нашего района выразительно и красочно  представили свои команды, рассказали, какую работу  по охране окружающей среды они ведут и готовы делать ещё. Это было самым ценным в представлении  каждой команды. Было видно, что дети прекрасно понимают о чем говорят.

Очень творческим  получился конкурс «Экологическое буриме». Команды сочиняли четверостишие-лозунг на экологическую тему, которые звучали очень убедительно и ритмично, можно сказать по-маяковски:

Природе не нужно вредить

Природу нужно любить!

Пока голубые небеса

Сбудутся все чудеса!

Пока хороша погода,

У нас хороша природа.

Мы будем природу беречь,

Чтобы животных к себе привлечь! («Юные эколята», Чекменевская школа)

Не надо нам земле вредить,

Должны мы лишь ее любить!

И наши чудо небеса

Дают нам веру в небеса.

Будем мы беречь природу

И будет классная погода! («Радуга», Уральская школа)

Очень ответственным был в этом году конкурс капитанов. Пять самых важных дел по охране природы необходимо было написать нашим лидерам команд, находясь на посту Министра по охране природы России. Красноречивей всех оказались капитаны команд НККК, Гимназии и Шерьи. В список самых важных дел попали следующие пункты: «..мы должны строить очистные сооружения на заводах и фабриках, садить больше деревьев для чистоты воздуха…» (Шерья), «поставить мусорные баки повсюду, чтобы съел конфетку и бросил ее в бак, а не на дорогу, надо больше проводить экологических проектов по уборке природных территорий..» (Гимназия), «сделать экологически чистым весь транспорт, запретить охоту и браконьерство, чтобы животные не исчезали в больших количествах» (НККК), «Умеренно использовать все полезные ископаемые» (Мокино).

Сложной оказалась работа над текстом в конкурсном задании «Важные правила». Конкурс был рассчитан на внимание и командную работу. Участникам необходимо было найти в предложенном тексте правила поведения в лесу, которые нарушили ребята. Самыми внимательными и быстрыми оказались команды Гимназии, Шерьи и Уральской школы, каждая из которых нашла все 11 правил, скрытых в тексте.

На умение правильно задавать вопросы, был рассчитан конкурс «Пять вопросов». Каждая команда получила по одному слову (мусор, сажа, металлолом, стекло, бумага и т.д.), к которым необходимо было придумать вопросы, задавая которые, команды должны были  угадать о каком слове идет речь. К сожалению, не все команды справились с заданием. Лучше всех это получилось у команды «Юные эколята» из Чекменевской школы. Им досталось слово «мусор». Их вопросы, по мнению жюри, были четкими, лаконичными: «Что в мешках хранится дома?», «Как по другому называются отходы?», «От чего пытаются избавиться люди?»…

Очень интересным и эмоциональным по накалу, как всегда, стал конкурс чтецов. Каждый выступающий был выразителен, артистичен.  Но самым пронзительным, по мнению жюри и зрителей, было выступление Инны Родиной из команды «Зеленый патруль» школы № 1. Инне удалось передать все настроение стихотворения Татьяны Новиковой «Пожар в лесу».  Каждая строчка звучала как набат, призыв, быть бережным к природе, как к очень хрупкому миру:

…..

И хочется дереву, хочется птице

К тебе, человек, всей душой обратиться.

«Планета едина для вас и для нас,

Беречь ее надо не завтра – сейчас!

Ты техникой новой творишь чудеса,

А мусор вывозишь в поля и леса.

В науке открытий немало творя,

Ты грязную воду сливаешь в моря

Постой и подумай – природа больна.

Твоя ей забота сегодня нужна».

Любить надо с детства, беречь надо с детства.

Чтоб сильной планету оставить в наследство.

По итогам всех конкурсов бронзовым призером стала команда Уральской школы «Радуга», руководители Павлова Н.И и Малкова Т.В., серебро по праву получили учащиеся команды «Земляне» Шерьинской школы, руководитель Логунова Н.Г. А одержали уверенную победу в эколого-риторическом состязании   гимназисты «Эколята», руководители Отавина О.Е. и Алатырева И.Ю. Поздравляем  педагогов и их воспитанников!

Выражаем огромную благодарность всем педагогам, подготовившим для этого трудного состязания свои команды. Отдельная благодарность  педагогам,  начальной школы № 1, которые ежегодно радушно принимают всех участников, помогают в организации мероприятия.

Т.Пономарева, методист Управления образования