«Литературный экспресс» в Нытве

05.10.2017

28 сентября на библиотечную станцию г.Нытва с просветительской миссией  «прибыл» «Литературный экспресс» из Перми.

«Литературный экспресс» уже 8 год каждую осень отправляется по малым городам Пермского края. В этом году литературная команда  прибыла в г. Нытву. Организован экспресс был с целью популяризации творчества классика отечественной литературы Виктора Петровича Астафьева, жизнь и литературная судьба которого в 40-60 годы прошлого столетия была тесно связана с городами Чусовой и Пермь. Осенью 1945 года семья демобилизованных фронтовиков приехала на родину жены писателя - Марии Корякиной в Чусовой, Молотовской области. 1951 год стал первым литературным дебютом писателя. В печать вышел рассказ. «Гражданский человек» («Сибиряк»).

Встречи были организованы на нескольких площадках. Юные читатели на уроке-размышлении знакомились с рассказом «Ангел-хранитель», делились впечатлениями и отвечали на вопросы. Особенно впечатлила учеников встреча с пермским писателем Виталием Богомоловым, который был лично знаком с Виктором Астафьевым и поделился своими воспоминаниями об этом.

На  секции библиотекарей и педагогов в городской библиоеке, директором «Чусовская районная центральная библиотека им. А.С. Пушкина» Кардапольцевой А.М. были представлены опыт работы по творчеству писателя, музей и литературные маршруты, связанные с жизнью и творчеством писателя в г. Чусовой. Завершил программу член «Союза писателей России» - Виталий Анатольевич Богомолов.

Приглашаем всех оторваться от телевизионных и компьютерных экранов и почитать произведения замечательного писателя, земляка Виктора Петровича Астафьева

Т.Пономарева

Участники встречи с Виталием Богомоловым