«ШСП: 10 лет вместе»

22.05.2018

Под таким названием прошел юбилейный межмуниципальный слёт школьных служб примирения. Организаторами данного мероприятия являются МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций», волонтеры школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва (актив ШСП Нытвенского района). Слет прошел 19 мая 2018 года на базе МБОУ ООШ № 2 г. Нытва, в нем приняли участие 17 команд, это 159 человек из Нытвенского, Сивинского, Карагайского, Очерского, Верещагинского муниципальных районов.

Ярким праздничным представлением началось открытие слета с выступления эстрадной студии «Золотой ключик» с композицией «Полонез» в исполнении Виктора Нагорнова и Старковой Юлии (руководители Федосеева Галина и Веселкова Светлана).

С приветственными словами  выступили: начальник сектора по обеспечению работы КДНиЗП администрации Нытвенского муниципального района Веселков Павел Владимирович, председатель общественной организации «Ассоциация медиаторов Пермского края», руководитель структурного подразделения Индустриального района МБУ «ЦППМСП» г. Перми Хавкина Анна Львовна, методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева Инна Александровна. Также на торжественном открытии слета были вручены дипломы победителям межмуниципального конкурса «Я - медиатор». Конкурс проводился в двух номинациях. В номинации «Лучшее в сфере восстановительных технологий в рамках детского лагеря» победителями являются: I место – МБОУ Григорьевская СОШ (руководитель ШСП Маркуш Ирина Ивановна), II место – МБОУ СОШ г. Нытва (руководитель ШСП - Гизатуллина Марина Александровна), III место – МБОУ «Ильинская СОШ№ 1» (социальный педагог Саначева Нина Алексеевна). В номинации «Мастер медиации» победителями стали: I место – Тетерина Анна (обучающаяся 9 класса МБОУ Чайковская СОШ, руководитель Паклина Светлана Федоровна), II место – Завьялова Ангелина (обучающаяся 7 класса МБОУ Григорьевская СОШ, руководитель Маркуш Ирина Ивановна), III место – Карелина Диана (обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ г. Нытва, руководитель Гизатуллина Марина Александровна). Завершилось открытие слета музыкальным выступлением эстрадной студии «Золотой ключик» с композицией «Я хочу быть дирижером» в исполнении Святослава Рудакова.

В рамках слета прошли интересные психологические тренинги, с учетом возрастных особенностей. Для обучающихся 5-6 классов тренинги проводили: Маркуш Ирина Ивановна (педагог-психолог МБОУ Григорьевская СОШ), Ивановна Ирина Валентиновна (педагог-психолог МБОУ ООШ № 2 г. Нытва), для обучающихся 7-8 классов: Быстров Виктор Владимирович (педагог-психолог МАОУ ДО ДДТ г. Нытва), Зорина Наталья Ивановна (педагог-психолог МБОУ СОШ № 2 г. Верещагино), Волегова Вера Валентиновна (педагог-психолог МБОУ Карагайская СОШ № 2), для обучающихся 9-11 классов: Шилова Ольга Валерьевна (педагог-психолог МБОУ Гимназия г. Верещагино), Тиунова Ольга Анатольевна (педагог-психолог МБУ ДО «ЦПМСС» г. Верещагино), для педагогов: Хавкина Анна Львовна МБУ «ЦППМСП» г. Перми

После погружения в психологию участники прошли испытания по станциям, где им пришлось проявить знания, смекалку, творческие способности. Путешествовать по станциям участникам помогали волонтеры МБУ «Центр культуры и спорта Нытвенского района».

В завершении слета команды школьных служб примирения представили свои творческие номера «С юбилеем ШСП!»

В течение  всего слета творческий, дружный актив района (МАОУ ДО ДДТ г. Нытва) создавали теплую доброжелательную атмосферу праздника. Между мероприятиями для смены деятельности проводились веселые музыкальные паузы, работала выставка «Наши школьные службы примирения», участники работали с панно «То, что делает меня…»

Благодарим всех тех, кто помог  в организации слета:

- команду МБОУ ООШ № 2г. Нытва:  директора – Мелехину Светлану Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе – Вожакову Наталью Дмитриевну, коллектив столовой (ИП Вшивкова);

– лаборанта ЭВТ МБОУ ООШ № 1 г. Нытва - Каменских Александра Геннадьевича;

- команду МАОУ ДО ДДТ г. Нытва: руководителей эстрадной студии «Золотой ключик» - Федосееву Галину Александровну, Веселкову Светлану Александровну, педагога дополнительного образования -  Моргунову Галину Владимировну, художника оформителя - Носкову Надежду Фотеевну. Волонтеров: Шилову Олесю, Златова Сергея, Тюленева Юрия, Гизатуллину Полину, Пономареву Полину (обучающиеся МБОУ СОШ г. Нытва),  Бринь Михаила, Новикову Екатерину, Наводную Марьяну, Снигиреву Софию (обучающиеся МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа»), Ратникову Елизавету (обучающаяся МБОУ Чайковская СОШ), Корниенко Дмитрия (МБОУ Григорьевская СОШ).

- ведущего специалиста по работе с молодежью МБУ «Центр культуры и спорта Нытвенского района» Попову Ларису Владимировну.

Фото слета школьных служб примирения можно посмотреть в группе https://vk.com/club139188916

Методист ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева И.А.