Фестиваль по лего-конструированию «Наш поселок в будущем»

06.06.2018

Совсем скоро наш п. Уральский будет отмечать свой 70-летний юбилей. С каждым годом в поселке происходят перемены к лучшему, Уральский становится красивым, современным поселком. А каким он может быть через пару лет?

Мы предложили нашим воспитанникам, родителям и сотрудникам пофантазировать на  тему «Наш поселок в будущем», и не просто помечтать, а представить свою мечту в проектах. Презентация проектов состоялась на Фестивале по лего-конструированию. Было представлено 5 интересных проектов.

Подготовительная группа № 9 подготовила  творческий проект «Парк развлечений и отдыха», в котором есть кинотеатр «Синематограф», где показывают не только мультфильмы, фильмы, но и научные программы.

Дети мечтают, что бы в нашем поселке появился дом «Доброты», в нем будут жить бездомные собаки и кошки, а дети смогут приходить сюда ухаживать за животными, гулять с ними, кормить их и вернуть обратно в этот дом, ведь не всем детям разрешают заводить дома собаку или кошку.

Дети хотят, чтобы в нашем поселке жилось безопасно и появился вертолет – спасательная спецмашина, которая умеет не только летать и ездить по дорогам, но и «приводнятся». Эта машина будет помогать жителям поселка в трудных ситуациях: пожарах, наводнениях.

Наши дети – современные жители и мечтают, что в нашем поселке построят «ЛЕГО центр» - многоэтажный дом, на каждом этаже которого смогут играть дети и придумывать разных роботов. Мечтают, чтобы у нас в посёлке был фонтан, ведь так приятно прогуляться возле фонтана в жаркую погоду. А дети смогут покататься на колесе обозрения «Солнышко».

Родители и воспитанники подготовительной группы № 5 представили на фестивале свой творческий проект под названием «Любимые места поселка». Они очень хотят, чтобы в нашем поселке построили мост, но не простой, а разводной.

Мост нависает над Камой – рекой,

И обладает необычной красотой.

А люди ходят по мосту

И в эту сторону и ту.

Удобней  станет человеку,

Попасть на остров через реку.

Наши дети мечтают о красивом, современном и уютном месте отдыха для взрослых жителей поселка и детей.

Следующий творческий проект «Детский развлекательный центр» подготовили воспитанники старшей группы № 6. Столько всего интересного придумали наши дети:

Вот Автоцентр!

Очень важен он для всех.

Он поможет  мальчишкам

Воплотить свою мечту.

Побывать в роли шофера,

Покататься наяву.

Ребята предложили в Парк культуры заглянуть.

Парк уютен, интересен,

Много здесь красивых мест:

И вдоль Камы  прогуляться,

На качелях покататься,

В караоке песни спеть!

И в кафешке посидеть.

Лучше места не найдешь,

Где с мамой, папой отдохнешь!

Команда изобретателей из старшей группы №10  продемонстрировали  творческий проект «Пляж будущего с детской игровой площадкой». Построили для малышей  бассейн с горкой, теннисную площадку для взрослых, киоск с  мороженым. Они очень хотят, чтобы жителям поселка можно было загорать, купаться и играть. По пляжу уральскому в удовольствие гулять.

У «Лего-знаек» - воспитанников подготовительной группы № 12 своя мечта. Свой проект они так и назвали «Мечта уральских детей». Мальчишки мечтают о настоящей трассе для картинга.

Дали старт и картинг наш

Мчится словно птица.

Ему трассы виражи

Должны все покориться.

А девчонки мечтают, чтобы в п. Уральский построили настоящий поющий фонтан.

Все свои проекты фантазеры–изобретатели продемонстрировали не только зрителям, но и нашим гостям: главе администрации п. Уральский Раису Патыльзяновичу Зайнышеву, редактору кабельного телевидения ТЕСТ-МК Ушковой Екатерине Львовне, директору музея п. Уральский Пастуховой Татьяне Александровне.

Гости Фестиваля не только узнали, о чем мечтают дети – маленькие жители поселка, но и увидели, как за счет компьютерной программы двигается карусель и разводится мост через реку, поет фонтан. Поделились своими впечатлениями о детских проектах, увиденных моделях, сказали много добрых слов в адрес детей и педагогов детского сада.

И мы очень верим, что в нашем родном доме – любимом поселке Уральский появится все то, о чем пока мечтают дети, а ведь они – будущее нашего поселка.

Заместитель заведующего по ВМР Л.А.Муравьева