Помощники Аркадия Паровозова

05.10.2018

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение вести себя в различных непредвиденных ситуациях правильно.

2 октября в нашем детском саду прошла квест-игра «Школа Аркадия Паровозова», где дети подготовительных групп №3 и №10 в игровой форме закрепляли знакомые и осваивали новые правила безопасного поведения в быту. А началась игра с проблемной ситуации: волшебный знак Аркадия Паровозова (воспитатель Ширинкина В.И) закрыт в сундуке. А ключ потерян и пока дети не выполнят все задания, которые их ждут на 3 станциях, Аркадий Паровозов не может никому помочь в трудных ситуациях. Дети, объединившись в 3 команды, начали свое путешествие по станциям.

На первой станции их встречала помощница Аркадия Паровозова специалист из ВДПО Каменских Е.С., загадывая детям загадки, складывая пазлы, обсуждая различные жизненные ситуации, в игровой форме закрепила знания детей о пожарной безопасности.

Интересные и увлекательные задания приготовила помощница Аркадия Паровозова инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по Нытвенскому району Смирнова В.В. на второй станции по безопасности на дороге. Команды участвовали в веселых эстафетах, вспомнили и раскрасили дорожные знаки, повторили в игре правила дорожного движения.

На третьей станции детей ждала полицейский (музыкальный руководитель Мельчакова К.В.), отгадывая загадки, подбирая правильные картинки к заданиям, складывая пазлы, дети закрепили правила безопасности дома и на улице.

Выполнив все задания, дети собрались в музыкальном зале, где Аркадий Паровозов получил ключ от сундука и достал свой волшебный знак, а все дети были приняты в его помощники и получили эмблемы с его изображением.

Такие мероприятия формируют у каждого ребенка навыки осознанного безопасного поведения.

Музыкальный руководитель: Юрганова Н.В.

Фото: Горбунова Н.С.