II Форум молодых педагогов «Движение к успеху»

01.04.2019

В Нытвенском районе состоялся II Форум молодых педагогов «Движение к успеху», который проходил в течение пяти дней в МБОУ СОШ №3 г.Нытва имени Ю.П.Чегодаева

На открытии форума присутствовали Хаертдинов Ринат Менсагирович, глава Нытвенского муниципального района,  Косожихина Марина Анатольевна, заместитель главы администрации Нытвенского муниципального района, Мальцева Ирина Евгеньевна, начальник Управления образования, Агибалова Наталья Викторовна, заместитель начальника Управления образования, Пенькова Елена Викторовна, юрист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций», Солоницына Елена Александровна, председатель Нытвенской районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Монзина Наталья Вячеславовна, главный специалист по информационной работе, молодежной политике и связям с общественностью Пермской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Золотовская Оксана Аркадьевна, директор организации МБУ "Центр культуры и спорта Нытвенского района".

В форуме приняли участие пятьдесят молодых педагогов Нытвенского района. Встреча прошла в необычном формате, общение было организовано в виде импровизированной пресс-конференции, в ходе которой молодые педагоги могли задать вопросы на волнующие их темы. Так, педагоги получили полноценные консультации специалистов по следующим направлениям: «О социальных правах и гарантиях молодых педагогов», «О повышения квалификации педагогов». Наталья Вячеславовна Монзина поделилась впечатлениями об успешном четырёхлетнем опыте работы Совета молодых педагогов Пермского края. Анфёрова Юлия Анатольевна представила отчет о деятельности совета молодых педагогов за 2018 год. Примечательно, что члены совета за год приняли участие в 29 мероприятиях района и края в качестве участников, волонтеров и организаторов. Кроме того, совет молодых педагогов Нытвенского района вошел в пятерку лучших советов молодых педагогов и в состав президиума советов молодых педагогов Пермского края. Это при условии, что нашей молодежной организации всего один год. Молодцы!

Особенно интересным и познавательным был образовательный курс от Натальи Вячеславовны Монзиной, главного специалиста по информационной работе, молодежной политике и связям с общественностью Пермской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по программе регионального учебного центра профсоюзов:

- Молодёжная политика в Профсоюзах

- Проектный офис СМП: от замысла к воплощению!

Интерактивная форма проведения курса позволила участникам Форума не просто слушать лекции, но и  принять активное участие в планировании и моделировании ближайших организационно-методических мероприятий.

Следующие три дня Форума запомнились глубоким погружением в серьезные образовательно-управленческие задачи, решаемые с помощью активного участия профсоюзных организаций. Обучали молодых педагогов настоящие профессионалы своего дела, педагоги регионального учебного центра Светлана Владимировна Чадова, Лариса Евгеньевна Чепуля, Светлана Кимовна Голдобина. Темы были представлены разнообразные, но очень важные и актуальные:

- "Правовые основы деятельности профсоюзов";

- "Трудовой кодекс";

- "Имидж профессионального лидера";

- "Эффективные коммуникации";

- "Деловые переговоры";

- "Конфликтология"

В курсах приняли участие 24 человека - молодые педагоги, председатели первичных профсоюзных организаций разных предприятий района (ОАО "Нытва", "Нытвенская ЦРБ", школы, детские сады).

Семинар прошел на высоком уровне, все активно работали и получили полезную информацию для дальнейшей профессиональной деятельности.

29 марта прошла работа методических площадок и Метапредметное первенство:

в МБОУ СОШ №3 г. Нытва имени Ю.П.Чегодаева

Мастер - классы от педагогов наставников

Комкиной Г.А. «Организация урока на основе сингапурской методики обучения»,

Крейтер Ю.Г.  «Социальное проектирование с обучающимися»,

Маркуш И.И. «Как счастливым быть?»,

Ладанова Н. В. «Публичное выступление»

Пешиной Л.Б. «Моделирование»

в МБДОУ детский сад №14:

Мастер-класс «Создание мультфильма в программе «Киностудия». Наставник - Малахова Н.А.

Мастер-класс «Создание интерактивных игр в программе Learning Apps». Наставники: Бакилина Е.А., воспитатель, Софьина И.А.

Мастер-класс «3Д ручка – возможности и перспективы применения». Наставник – Аликина Н.В.

Создание движущихся моделей из конструктора Lego WeDo, разработка технологических карт. Наставник – Мочар С.А

Педагоги приобрели новый ценный опыт, стали непосредственными участниками мастер-классов по обучению новым технологиям и передовым образовательным практикам.

Каждый участник Форума кроме бесценного опыта и новых друзей увёз с собой свидетельство о повышении квалификации.

Участники Форума благодарны Управлению образования администрации Нытвенского муниципального района, в частности Наталье Викторовне Агибаловой, Галине Павловне Табулович, коллективу МБОУ СОШ №3 г.Нытва имени Ю.П.Чегодаева во главе с директором Натальей Николаевной Плешковой и всем, кто принял участие в организации, подготовке и проведении замечательного мероприятия, которое  станет ежегодным и  традиционным.  Форум - существенный вклад каждого, а в итоге-100% достойный результат!

Это действительно движение к успеху! Всё только начинается...

Подробный фото и видеоотчет о Форуме смотрите в группах:

«Совет молодых педагогов Нытвенского района»https://vk.com/smp_nytva

«Профсоюз образования г. Нытва» https://vk.com/profnytva