Юбилею района посвящается

02.04.2019

21 марта в детском саду №1 прошла V городская интеллектуальная игра для детей дошкольных организаций «Люби и знай свой край». Интеллектуальная игра организована и проводится Управлением образования с целью формирования познавательного интереса к истории и традициям родного города, воспитания патриотических чувств дошкольников. В игре приняли участие 9 команд.

Педагоги детских садов приложили немало усилий, чтобы подготовить участников к конкурсным испытаниям. В детском саду №1 создали праздничную обстановку для проведения игры «Люби и знай свой край». Живой интерес дошколят к игре вызвали герои: Медведь, олицетворяющий символ Пермского края и Василиса Премудрая, которые прибыли в город, чтобы познакомиться с местными жителями - нытвенцами. Сложные конкурсные испытания прошли участники игры. В викторине «Города Пермского края» показали знания о городах Прикамья. Лысьва славится эмалированной посудой, Краснокамск – фабрикой деревянной игрушки и бумагой, Нытва - музеем ложки, Соликамск - добычей соли, Кунгур – ледяной пещерой. Отлично проявили дошколята эрудицию в знании геральдики и достопримечательностей Нытвы. Дети отгадывали загадки и искали предметы старины вместе с сотрудником Историко-краеведческого музея Плешковой Ириной Николаевной. Дети замечательно ориентируются на карте города Нытва, находят объекты: пруд, завод, свой детский сад, проспект Металлургов и проспект Ленина.

Особо значимым заданием стало домашнее конкурсное задание «ПОДАРОК РАЙОНУ» к 95-летию. Все команды ярко продемонстрировали, каким они желают видеть город Нытва в будущем. А хотят дошколята, чтобы в нашем городе появился мост через пруд, чтобы по пруду ходил летом прогулочный катер; дети мечтают, чтобы появился Аквапарк на берегу пруда, красивые парки и игровые площадки. Взрослым нужно способствовать исполнению детской мечты, заботиться о счастливом будущем граждан, которые живут и будут жить в городе Нытва!

Закончилось мероприятие на позитивной и веселой ноте. Результаты конкурса порадовали больших и маленьких. Жюри объявило победителей, а ими стали: 1 место - команда «Радуга» д/c №13, 2 место - команда «Деревенька» детского сада д. Белобородово, 3 место - команда «Жемчужинки» детского сада №1 и "Нытвалюбы" детского сада  №16. В этих результатах огромная заслуга воспитателей. Но в таких играх не бывает побежденных, всех участников игры можно считать победителями. Поэтому кроме дипломов и сертификатов все дети получили подарки и сувениры. А музыкальный подарок сделали воспитанники ансамбля «Гуси – лебеди» Детской школы искусств под руководством И. А. Репиной. Нам очень приятно, что с инициативой поддержать данное мероприятие в качестве гостя пришла Власова Елена Геннадьевна, помощник депутата законодательного собрания Пермского края Арзуманова М.А. В качестве спонсоров выступили КПКГ "Партнер" и ИП МиковаТатьянаВладимировна "Райский берег". В завершении мероприятия Елена Геннадьевна Власова и методист МКУ «Центр образовательных организаций» Галина Павловна Табулович тепло поблагодарили все команды за хорошую игру, оценили труд педагогов и их вклад в патриотическое воспитание дошкольников. И действительно, если начинать воспитывать любовь к малой родине и родному краю с раннего детства, можно вырастить настоящих патриотов, неравнодушных граждан родного города.

Организовали и провели  игру педагоги детского сада №1, в качестве жюри работали воспитатели из детских садов города Нытва. Выражаем благодарность всем участникам интеллектуальной игры «Люби и знай свой край».

Наталья Кавардакова,

Зам. зав. по ВМР МАДОУ детский сад  №1 г. Нытва.