Наилучший способ разрешения конфликта – объединение усилий всех его участников и специалистов

05.10.2020

29 сентября 2020 года для специалистов Нытвенского городского округа прошел дистанционный семинар «Примирительные технологии (медиация): конструктор социального согласия».

В семинаре приняли участие 27 человек – представители: школьных и муниципальной служб примирения, администрации, КДНиЗП, Управления образования, суда, подразделения полиции по делам несовершеннолетних, комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Вначале семинара с приветственным словом выступила Косожихина Марина Анатольевна - заместитель главы со социальным вопросам администрации Нытвенского городского округа.

В ходе семинара Марголина Татьяна Ивановна - профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека ознакомила участников с базовыми, концептуальными основами примирения.

В основной части семинара Хавкина Анна Львовна – председатель Ассоциации медиаторов Пермского края и Леденцова Валерия Андреевна – заведующий лабораторией изучения конфликтов юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета провели анализ двух кейсов конфликтных ситуаций, в ходе которых участники обсуждали вопросы разграничения позиций и интересов участников конфликта, стратегии поведения в конфликтных ситуациях и их последствия.

Семинар проводился Пермской краевой общественной организацией «Ассоциация медиаторов Пермского края» в рамках соглашения с Администрацией губернатора Пермского края о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию социального проекта «Примирительные технологии в деятельности муниципальных образований Пермского края».

Данный семинар продолжает череду мероприятий проекта, завершающим этапом которого станет проведение региональной научно-методической конференции.

Пономарева И.А. - начальник ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»