Не просто экскурсия, а приставкой МУЛЬТ

13.10.2020

Большинство современных педагогов  детских садов прекрасно владеют интерактивными технологиями и могут научить дошкольников создавать небольшие мультимедийные продукты – видеоплакаты, мультфильмы, игры. Прошедший в октябре муниципальный конкурс «Мульт-экскурсия – средство познавательного развития дошкольников» стал новой ступенькой в развитии художественного и технического творчества   с использованием цифровых и медийных технологий  в детсадовской среде.

5 октября 2020 года  подведены итоги муниципального конкурса.

Все мульт-экскурсии были созданы с активным участием детей, что способствует  развитию у старших дошкольников познавательного интереса к изучению родного края и базовых навыков в создании мультфильмов. Участие детей самое различное – в постановке кадров, изготовлении персонажей, декораций, фона, в съёмках и озвучивании фильма. Дети выступают и в роли настоящих экскурсоводов.

Педагоги - участники конкурса проявили профессиональные компетенции в реализации современных образовательных практик с учетом анимационных возможностей обучения и воспитания дошкольников. Применили самые различные техники анимации – рисованные и пластилиновые персонажи, легоконструирование. Ролик, занявший первое место, по мнению жюри, выполнен в жанре мультипликации  в большей степени, чем другие.

Практическим результатом конкурса стало создание коллекции мульт-экскурсий для выполнения задач вариативной части образовательной программы детского сада в соответствии с ФГОС. Экскурсии посвящены путешествиям по городу Нытва, посёлку Новоильинский, по Пермскому краю. Также можно узнать о профессиях и занятиях людей нашего края, погрузиться в историю и увидеть современность. Все видеоролики можно посмотреть в группе в Контакте https://vk.com/detsadnytva.

Итоги конкурса таковы:

Диплом первой степени вручается педагогам МАДОУ детский сад №1г. Нытва Гладких Василине Юрьевне, Соловьевой Светлане Васильевне за мульт-экскурсию «Путешествие хлебного зернышка от поля до стола».

Дипломы второй степени вручаются:

Инструктору по физкультуре МБДОУ детский сад «Березка» Малаховой  Наталье Александровне за мульт-экскурсию  «Путешествие по Пермскому краю»;

Педагогам МБДОУ детский сад «Березка» Куликовой Нелли Викторовне, Пьянковой Елене Васильевне за мульт-экскурсию  «От листочка до бумаги»

Дипломы третьей степени вручаются:

Педагогам МБДОУ ЦРР детский сад №16 Коломоец Ольге Николаевне, Ширинкиной Валентине Ивановне, Анфёровой  Юлии Анатольевне за мульт-экскурсию «О городе Нытва»;

Воспитателю МАДОУ детский сад №1г. Нытва Вяткиной  Екатерине Витальевне за мульт-экскурсию «А как сейчас?».

Сертификаты участников вручаются:

Педагогам МБДОУ ЦРР детский сад №16 Лукиной Людмиле Александровне,  Власовой Елене Александровне, Анфёровой Юлии Анатольевне  за мульт-экскурсию «Осенние приключения»;

Педагогам МАДОУ детский сад №1г. Нытва Шкалевой Татьяне Сергеевне, Безматерных Светлане Валентиновне, Никифоровой Татьяне Дмитриевне за мульт-экскурсию «Прудодетки»;

Педагогам МБОУ НККК им. Атамана Ермака. СП «Детский сад» Садрыевой Любовь Юрьевне, Ознобихиной Галине Павловне за мульт-экскурсию  «Улица, на которой я живу».

Табулович Г.П.  старший методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций».