Круглый стол руководителей школьных служб примирения Нытвенского городского округа

02.11.2020

28 октября 2020 года состоялся круглый стол руководителей  школьных служб примирения Нытвенского городского округа.

В ходе работы круглого стола были подведены итоги деятельности школьных служб примирения за 2019-2020 учебный год, запланированы мероприятия на следующий учебный год, согласован календарь проведения акций служб примирения в образовательных организациях на учебный год, обсуждались вопросы: по оформлению документации в работе руководителя школьной службы примирения, исполнительской дисциплины. Педагоги получили информацию о результатах мониторинга показателей внедрения восстановительных технологий в территории Пермского края за III квартал 2020 года.

Вторая часть круглого стола состояла из двух практических частей: в первой части практикума был проведен круг ценностей по теме: «Я-классный руководитель», с помощью которого у педагогов была возможность проанализировать свои профессиональные качества как классного руководителя, обсудить проблемы классного руководства и способы их решения. Благодаря данному кругу педагоги оценили значимость классного руководства, взяли на вооружение все практические советы по выходу из проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в детском коллективе.

Во второй части, с целью формирования у педагогов профессиональных компетенций, был произведен разбор кейса (конфликтная ситуация между классом и педагогом). Методом мозгового штурма появились очень интересные идеи для решения конфликтной ситуации. По результатам работы с кейсом участники круглого стола пришли к выводу, что данная форма работы позволяет погрузиться в проблемную ситуацию и путем подбора решений найти выход, при этом заметили, что результатом работы является не только наиболее хорошее решение проблемы, но и сам процесс выработки решения. Кейс- метод позволяет изучить эмоционально сложные ситуации в безопасных условиях, а не в реальной жизни.

Начальник ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева И.А.