Итоги смотра-конкурса «Виртуальных и реальных музеев, посвящённых Великой Победе»

06.11.2020

Завершился муниципальный смотр-конкурс «Виртуальных и реальных музеев, посвящённых Великой Победе» среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Конкурсная комиссия оценила материалы по двум номинациям:

1) «Система музейных материалов от образовательной организации»;

2) «Презентация мини-музея».

Детские сады №1 и №4 представили на конкурс виртуальные музеи, посвящённые Великой победе. В этих музеях достаточно много единиц информации о проведённых мероприятиях с использованием музейных предметов, и так называемых ЦОРов, интерактивных материалов виртуального музея. В течение 2020 года, года Памяти и Славы, в детских садах  проведена колоссальная работа по патриотическому воспитанию дошкольников, организована обширная познавательно исследовательская деятельность, результатом которой стали книги Памяти, фильмы на тему «Бессмертные полк», выставки военной техники, оружия, макетов, документов.  Большую ценность имеют экспозиции реальных мини-музеев - исторические предметы, которые дошкольники могут изучать, обследовать, применять в игре. Всё это бережно собранное наследие благодаря кропотливому труду педагогов доступно дошкольникам, родителям, общественности. Доступно, так как все материалы  демонстрируются на сайте образовательной организации.

В первой номинации первое место занял детский сад №1 (http://sad1nytva.ru/75/), авторы – творческая группа педагогов (старший воспитатель Кирова Н.Н.) Это не случайно, ведь несколько лет детский сад углублённо работает по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников. Второе место – у детского сада №4 (http://sad4nytva.ru/pravnuki/). Авторы - творческая группа под руководством Кичёвой Н.В и Баль Е.Н. Столь значительные виртуальные музеи созданы в организациях, где большинство педагогов владеют современными цифровыми технологиями. Умело пользуются мультимедийным оборудованием. Вместе с детьми и родителями создают видеоролики, мультфильмы, игры. Проведённые тематические мероприятия запечетлены яркими страничками видеофайлов на сайте организации.

Материалы детского сада СП МБОУ НККК (http://www.nkkk.ru/75-letie-pobedyi) свидетельствуют о большой системной работе поданному направлению, важное место занимают встречи с героями, с интересными людьми. Детский сад «Колосок» http://chayk-school.ru/kolosok/ также представил ряд качественных материалов. Эти детские сады поделили 3 место в первой номинации.

Среди презентаций музеев конкурсная комиссия отмечает музей «Живая история» детского сада «Берёзка» (старший воспитатель Муравьева Л. А.). Он состоит из пяти тематических экспозиций. Тема каждой конкретна, понятна дошкольнику. Оформление удобно для восприятия, не перегружено изобилием  текстов, документов. Прямо в музее легко можно развернуть сюжетно-ролевую игру на военную тему. Музей «Живая история» занял 1 место.

На втором месте мини-музей «Во имя победы» воспитателя детского сада №16 Пьянковой В.В. Раскрыта длительная поэтапная работа с детьми по проекту, итогом которого стал мини-музей «Во имя победы».

Необычную музейную экспозицию «Блокадная квартира» создали педагоги детского сада «Берёзка» Четина М.П. и Костарева О.В. Макет квартиры блокадного Ленинграда даёт детям представления о том, что такое война, что такое голод, холод. С помощью этого макета дошкольники совершат путешествие в далёкую историю доступным для них способом – играя в сюжетную игру. Эта работа заняла третье место.

Презентация музея детского сада д. Белобородово рассказывает об интересных событиях  2020 года с участием дошкольников, о сотрудничестве детского сада с родственниками героев, с местным краеведом Васильевой Н.Л. В детском саду собраны уникальные исторические материалы о героях, уроженцах близлежащих деревень.

Спасибо всем педагогам за нравственный труд, неравнодушие к историческому прошлому семьи, города, страны, за вклад в воспитание настоящих граждан России.

Галина Табулович старший методист ИМО МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»