Мероприятия в детском саду деревни Белобородово

20.01.2021

03.01.2021г. Наш детский сад д. Белобородово  расположен в пригороде, рядом  лесная  зона, берёзовая роща. Лес, чистый воздух способствуют укреплению здоровья детей. Все природные условия располагают нас заниматься туризмом. Туристические походы проводятся во все времена года, включая зимние походы на лыжах. Во время лыжных походов дети должны соблюдать определённые правила: соблюдать дистанцию, упавшему обязательно помочь подняться, отряхнуть снег, во время подъёма в гору лыжи не снимать, а во что бы то ни стало подняться «лесенкой». Вот и в новогодние праздники воспитатели старшей группы – Васильева Светлана Николаевна, Катаева Лариса Владимировна, родители и  дети старшей группы  отлично сходили в туристический поход на лыжах в ближайший лес. Дети  катались на лыжах, ватрушках, учились качаться на тарзанке, пили горячий чай у костра, впервые  научились пользоваться туристическим снаряжением, поднимались на лыжах в гору, держась за верёвку, преодолевали навесную переправу. Все испытания наши воспитанники прошли достойно. Воспитатель, Катаева Лариса Владимировна показала детям, как застегивать и прицеплять карабин.  Все  получили заряд бодрости и позитива.

12.01.2021г. Воспитанники старшей группы детского сада д. Белобородово присоединились к районной экологической   акции «Покормите птиц зимой». Кормушка для птиц в берёзовой роще  была установлена детьми и педагогами ещё в ноябре. Сейчас, в самые холодные дни января, когда особенно птицы нуждаются в нашей поддержке,  наши дети постоянно следят, чтобы в кормушке всегда был свежий корм.

15.01.2021 г.

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду д. Белобородово 15 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Тельканова С.А. совместно с воспитателями – Васильевой С.Н.  и Катаевой Л.В.

С утра дети совместно с педагогами настряпали печенье и оправились на гуляния. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.