Профилактическое мероприятие «Умный пешеход» в нытвенском детском саду

08.04.2021

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников Нытвенского городского округа педагоги детского сада № 1 совместно с представителями Госавтоинспекции провели среди воспитанников старшей группы мероприятие по Правилам дорожного движения «Умный пешеход».

На мероприятие была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталина Смирнова. Госавтоинспектор обратилась к ребятам с напутственным словом, акцентировав внимание на строгом соблюдении детьми Правил дорожного движения, особенно когда они в качестве пешеходов пересекают проезжую часть. С помощью загадок дошколята узнали, что лучшими помощниками в дорожной среде являются дорожные знаки и светофор. После загадок в зале появился сказочный герой – Мистер Светофор, который предложил ребятам поиграть в подвижные игры.

Ребята разделились на две команды – «Светофор» и «Знаки» – и прошли конкурные испытания по Правилам дорожного движения. Участники с большим интересом и азартом отвечали на вопросы дорожной викторины, узнали об истории светофора, продемонстрировали свою внимательность.

По результатам мероприятия каждый участник был награжден свидетельством пешехода, также ребята получили памятки, тематические раскраски и сладкие призы, но главное – дошкольники приобрели знания по безопасному поведению на улицах и дорогах.

Основной задачей подобных мероприятия является закрепление у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах с самого раннего возраста.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу старший лейтенант полиции                                          В.В. Смирнова