Профилактическое мероприятие «Будущее без наркотиков» прошло в Нытвенском городском округе

09.04.2021

Сотрудники полиции и Общественный совет в рамках профилактических мероприятий «Призывник» и «Дети России» организовали профилактическое мероприятие «Будущее без наркотиков». В нем приняли участие старшеклассники нытвенских школ, студенты Нытвенского многопрофильного техникума и воспитанники Новоильинского кадетского казачьего корпуса. Цель акции ‒ формирование у молодежи негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганда здорового образа жизни и антиэкстремистская профилактика.

В нытвенской школе № 3 и многопрофильном техникуме более 70 молодых людей пришли на встречи с правоохранителями. Сотрудники уголовного розыска Алексей Лоскутов и Лариса Ануфриева, а также инспектор по делам несовершеннолетних Марина Бекренева рассказали присутствующим об опасности употребления запрещенных препаратов. Стражи порядка пояснили, какие меры административной и уголовной ответственности применяются за потребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ.

Полицейские акцентировали внимание, что в случае обнаружения пакетиков с подозрительным содержимым, следует сразу обращаться за помощью ко взрослым и сотрудникам полиции. Для закрепления информации молодые люди получили профилактические памятки с необходимыми контактными данными. В процессе беседы учащиеся активно задавали вопросы и получали развернутые ответы.

Завершением профилактического мероприятия «В будущее без наркотиков» стала экскурсия в Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу для несовершеннолетних кадетов, находящихся в группе риска. Организовал экскурсию заместитель председателя Общественного совета при территориальном органе полиции, атаман Нытвенского хуторского казачьего общества Марсель Хасанов.

Молодые люди посетили дежурную часть и побеседовали с ее начальником Сергеем Винокуровым. Неподдельный интерес у зрителей вызвало показательное выступление полицейского-кинолога Анатолия Гилева и его четвероногого напарника Шерлока, продемонстрировавших, как служебные собаки помогают сотрудникам обнаружить наркотики в общественных местах.

Также для гостей Отдела МВД начальник отдела по работе с личным составом Денис Рудаков провел экскурсию по историческому зданию, где полицейские несут службу уже более полувека. Затем он поделился информацией о наборе в ведомственные ВУЗы и об особенностях работы сотрудников полиции. Кроме того, перед кадетами выступил старший оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков Алексей Лоскутов, который предупредил об опасности употребления и распространения запрещенных веществ. Завершила встречу Виктория Логунова, старший инспектор по делам несовершеннолетних. Она подчеркнула важность антитеррористической работы полиции и предупредила гостей о неприемлемости экстремистских идей. Затем инспектор пожелала ребятам крепкого здоровья, успешной учебы и будущего без наркотиков и экстремизма.

Участники мероприятия «Будущее без наркотиков» выразили благодарность сотрудникам полиции, руководству территориального Отдела МВД и членам Общественного совета за полезную и насущную информацию, а также за увлекательные лекции и экскурсии. Благодаря подобным мероприятиям правоохранители надеются уменьшить количество молодых людей, интересующихся запрещенными веществами, а также пробудить среди них интерес к здоровому и активному образу жизни.