ГИА - 9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) является обязательной и проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для экстернов, допущенных к ГИА.

В форме ГВЭ – для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов. Для данных категорий участников ГИА по их желанию может проводится в форме ОГЭ, при этом допускается сочетание форм ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо сдать ГИА по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору обучающихся. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов возможно сокращение количества экзаменов до двух обязательных (русский язык и математика). Данным  участникам ГИА необходимо при подаче заявления на участие в ГИА предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии либо оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Заявления об участии в ГИА подаются в образовательные организации в срок до 1 марта 2024 года. (включительно)

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план в полном объеме и имеющие положительный результат по итоговому собеседованию по русскому языку.

_____________________________________________________________________________________

ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 г. № 232/551.

Организацию и координацию проведения ГИА на территории Пермского края, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, утверждение результатов ГИА осуществляет государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК).

__________________________________________________________________________

Для получения аккредитации в качестве общественного наблюдателя ГИА необходимо обратиться в аккредитующий орган - Министерство образования и науки Пермского края.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается в следующие сроки:

а) при осуществлении общественного наблюдения в местах проведения ГИА (за исключением осуществления общественного наблюдения в местах работы конфликтной комиссии) – не ранее 1 февраля года проведения ГИА и не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;

б) при осуществлении общественного наблюдения в местах работы конфликтной комиссии – не позднее чем за 3 рабочих дня до даты рассмотрения апелляций КК.
Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя при проведении ГИА принимается Министерством образования и науки Пермского края не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Официальный информационный портал ГИАhttp://gia.edu.ru/ru/

Министерство образования и науки Пермского края ГИА

Горячая линия по вопросам ГИА в Нытвенском городском округе – (34272) 3-22-15

Контактные лица в Управлении образования по вопросам проведениГИА:

Ведущий специалист - Исангельдинова Светлана Игоревна (34272) 3-22-15, isi-ruonytva@mail.ru

Ответственная за проведение ГИА в Нытвенском городском округе ведущий специалист Исангельдинова Светлана Игоревна

----------------------------------------------------------------------------------

Плакаты