Зональный ФОРУМ победителей конкурса ПНПО

29.10.2010

27 октября 2010 года на Нытвенской земле состоялась уникальная встреча учителей – победителей конкурса ПНПО в рамках зональногоФОРУМА «Педагогические инициативы и инновационная деятельность педагогов-победителей ПНПО».

Свой опыт представили учителя Оханского, Очёрского, Верещагинского, Сивинского, Б.Сосновского, Частинского, Карагайского, Ильинского, Нытвенского и Краснокамского районов. Всего около 60 участников, в том числе  22 педагога, выступивших с докладами.

Открыл работу форума М.С. Бояршинов. Доклад о Нытвенском районе, о достижениях в образовании вызвал неподдельный интерес у гостей.

Далее на пленарном заседании поприветствовала гостей почётный гость форума А.Ф. Фаязова, и.о. ректора ПКИПКРО. В своём выступлении Альфия Фаритовна акцентировала внимание на уникальности и ценности опыта педагогов и необходимости распространения представленных инноваций для достижения высокого качества образования.

В ходе форума особое место заняли МАСТЕР – КЛАССЫ педагогов, которые высоко оценили все участники мероприятия.

По итогам рефлексивных отзывов учителя отметили новые приёмы в создании презентаций Power Point, такие как «Таймер», представленные Михалевой Людмилой Юрьевной, учителем информатики из г. Краснокамска. Понравилось использование интеллект – карт, показанное Кубасовой Татьяной Викторовной, учителем английского языка, также из г. Краснокамска. Приёмы развития социальных компетенций в юношеском возрасте представила Ярем Жанна Кайсидиновна, учитель литературы г. Краснокамск. Приёмы работы с одарёнными детьми предложила Галина Николаевна Русецких, учитель из Екатерининской школы Сивинского района.

Мастер-класс Королёвой Ольги Валентиновны снискал наибольшее количество отзывов. Многие отметили с эмоциональными эпитетами – «Молодец!» – умение быть современным для своего ученика, способность постоянно удивлять, используя информационные технологии не только на уроках, но и в общении с позиций классного руководителя.

Не менее интересная работа развернулась на трёх секциях ФОРУМА. Учителя – победители конкурса ПНПО не устают удивлять своим творчеством в применении современных образовательных технологий. Коллеги не удержались от аплодисментов, выслушав наиболее интересные доклады:

• Людмилы Владимировны Каменских, учителя информатики из г.Очёра, представившей опыт организации клубной деятельности как средства социализации учащихся;
  • Ольги Фёдоровны Габовой, учителя из г. Верещагино с опытом создания оптимальной образовательной среды, направленной на личностное развитие детей, через реализацию компетентностного подхода;
  • Елены Николаевны Корниловой, учителя Бородулинской школы, Верещагинского района показавшей возможности воспитания гражданственности через усление краеведческого аспекта в преподавании географии;
  • Валентины Сергеевны Томиловой, учителя из г.Верещагино, представившей опыт формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках физики;
  • Жанны Геннадьевны Мальцевой, учителя  из Сивинской школы, обобщившей цифровые образовательные ресурсы по окружающему миру в начальных классах;
  • Виктора Петровича Шабурова, учителя Частинской школы с опытом использования технологий WEB 2.0 и ДО в организации профильного обучения информатике;
  • Александры Аркадьевны Баталовой, учителя Шерьинской школы, показавшей возможности средств краеведения в формировании толерантности учащихся;
  • Елену Юрьевну Петрову, учителя Острожской школы, Оханского района, обобщившей материалы по развитию критического мышления школьников.

И наибольшее количество отзывов вызвали доклады учителей иностранного языка:

• Екатерины Георгиевны Сальниковой из Б.Сосновы  с интереснейшим опытом участия в межкультурных Интернет – проектах при обучении английскому языку;
  • Людмилы Файзерохмановны Хаматовой из Карагая, показавшей уникальный мультимедийный учебник по немецкому языку и его влияние на развитие ключевых компетентностей учителя и ученика.

Все материалы ФОРУМА обобщены в электронном (архив zip) и бумажном варианте и представлены в банке педагогической информации района при методической службе.

В целом мероприятие  получило высокую оценку. Методической службе выражены слова благодарности за организацию встречи и поступило предложение продолжить сетевое взаимодействие районов по обмену опытом.