Первая виртуальная конференция учителей Нытвенского района

15.04.2012

В этом учебном году традиционная мартовская педагогическая конференция прошла в новом  формате. Все педагоги уже давно и активно используют в своей деятельности интернет, участвуют в дистанционных конкурсах, поэтому, чтобы не отставать от передовых педагогических сообществ, было принято решение сделать конференцию 2012 года виртуальной. Преимущество виртуальной конференции было в том, что она не ограничивала количество участников. Очень жаль, что педагоги не воспользовались такой возможностью. На сайте виртуальной конференции представлен опыт учителей только  4 школ района (гимназии, школы № 3, №7, Уральской).  Двадцать педагогов представили свои статьи в четырех номинациях, такое же количество докладов было предложено на конференции в прошлом году.

Ценность предложенных материалов в том, что готовиться работать по новым стандартам, это не значит перечеркнуть имеющийся опыт и «начать с чистого листа». А проанализировав свои возможности и сопоставив с новыми требованиями выделить то, что уже сегодня делается, апробируется в соответствии с требованиями ФГОС.

Так особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование УУД в личностных,   коммуникативных,   познавательных,   регулятивных  сферах, обеспечивающих     способность   к   организации   самостоятельной   учебной  деятельности. Данным проблемам  была посвящена  секция начального образования «Опыт формирования УУД младших школьников в начальной школе», в которой было представлено  4 работы. Наибольшее количество отзывов вызвал материал Ваулиной Н.М.учителя Уральской школы по теме «Современные приёмы и методы при работе с текстовой информацией».

В секции «Создание условий в образовательном учреждении для перехода на ФГОС. Способы и средства оценивания результатов образовательного процесса в современных условиях» своим опытом поделились всего два участника – Ломов Игорь Николаевич, директор МАОУ Гимназия, представивший административные шаги гимназии по реализации новых ФГОСов в образовательном учреждении и заместитель директора МБОУ ООШ № 3 ЗолотовскаяЕлена Васильевна, с темой «Требования к современному уроку».

Очевидно, что введение ФГОС предполагает широкое использование современных образовательных технологий, поэтому самой востребованной оказалась секция № 3 «Современные образовательные технологии как условие формирования УУД», в которой было представлено 12 работ. Педагоги по истории, физике, математике делились опытом работы по формированию УУД на предметных уроках, современными приемами и методами при работе с текстовой информацией, использованием педагогических технологий на уроках. Сегодня очень остро стоит вопрос подготовки учителей к введению ФГОС ООО в 2015 году и работы данной секции могут выступать гарантом готовности части педагогов к введению новых стандартов в основной школе. Наибольший отклик вызвал материал Шиловой Л.А., учителя истории школы № 3 по теме «Формирование УУД на уроках истории и обществознания».

Образовательные стандарты второго поколения акцентируют внимание на условиях гармоничного развития личности. Именно этой проблеме была посвящена четвертая секция «Внеурочная деятельность как средство развития социализации личности», где представлено 3 работы. Наибольшее количество отзывов к материалу Соловьёвой Л.А., учителя школы № 3 по теме «Формирование УУД во внеурочной деятельности».

Ещё одно преимущество виртуальной конференции в том, что материалы педагогов продолжительное время доступны для ознакомления на сайте сетевого сообщества http://nytva.taba.ru  в разделе «НП конференция 2012».

Предлагаем педагогам высказать свое мнение о форме проведения конференции 2012 года, продолжить изучение и оценку выставленных материалов на вышеуказанном сайте.

Пономарева Т.В., методист