Вокруг света за 21 день

16.07.2012

Каждый отряд выбрал себе средство передвижения. Первый отряд путешествовал на «НЛО», второй — на «Лисапеде», третий — «На большом воздушном шаре», четвертый выбрал «Бибику», пятый — «Тачки», а шестой, «Барбарики», на зеленом шарике.

Вместе с попутным ветром дети побывали в разных городах и странах: в России, в Париже их ждал «Фестиваль высокой моды», в Бразилии — «Карнавал» с зажигательными танцами, в Англии сама королева давала уроки благородных манер.

На Тортуге вместе с пиратами дети искали клад, в «Музыкальном заливе» учили сирен музыке, на «Необитаемом острове» проверяли свои силы и выносливость, в Голливуде снимали фильмы, а в Антарктиде соревновались с пингвинами в «Зимних олимпийских играх».

Экономическая игра «Восточный экспресс» учила детей не только работать, но и зарабатывать, «Фестиваль дружбы народов» еще раз убедил всех, что на всех континентах живут наши друзья и нам с ними никак нельзя сориться и воевать. Об ужасах войны ребята вспоминали  22 июня, устроив концерт в память павших в Великой Отечественной войне.

А полюбившаяся детям еще с прошлого года «Небесная ярмарка» с ее самолетиками и воздушными шарами! А всемирный звериный слет в Африке с приездом настоящих экзотических животных! А костер с бардовскими песнями в палатке!

Да всего не опишешь. Каждый день нес свои приключения, да еще в отрядах игры и разные мероприятия.

А в течение всей смены работали в лагере 10 творческих мастерских, где дети учились вышивать лентами, плести из бисера, играть на гитаре, выступать на сцене, петь, танцевать, рисовать, творить чудеса из бумаги.

К отряду 5, где отдыхали каратисты, присоединились все желающие заняться спортом, так что в конце смены секция каратистов, наверное, удвоилась.

Скучать было некогда, да и погода нас в этом году не огорчала: дождички были небольшие и жизни лагерной не мешали. А о холодах былых Фестивальных смен старожилы только рассказывали легенды.

Поэтому, когда во время заключительного концерта пелись прощальные песни, у многих детей (и не только) на глазах были слезы. Уезжать из лагеря не хочется, повидать бы родителей и обратно.

Ну, что ж, сюда, в лагерь на любимую «Фестивальную смену» дети могут приехать в следующем году. А пока лагерь прощается с нами и ждет своих новых жителей в июле.

Анализ деятельности 18-ой «Фестивальной смены» «Вокруг света за 21 день»