Смотр - конкурс территорий ДОУ

24.08.2012

Во всех садах в течение лета  соблюдается порядок: скошены газоны,  подстрижены кустарники, песочники закрываются, постройки отремонтированы, цветники прополоты. Благородно, опрятно выглядят хозяйственные  дворы в детских садах №4,  с. Шерья и «Петушок».

Значительно  обновлено  игровое  оборудование на площадках, и в основном – при помощи родителей. Большую работу провели педагоги по созданию условий для досуговой деятельности.  На одной из площадок детсада  «Теремок» оформлена зона ПДД, на каждой  площадке обновлены постройки для игр.  Идёт обновление спортивного оборудования на площадках  ДОУ №14 и №16, Малышок, Шерья.

Большое значение для познавательного развития  и трудового воспитания имеют огороды. В детских садах «Малышок», №1 Новоильинска,  «Петушок», д/с села Шерья, д/с Мокино  летом была организована  совместная исследовательская, трудовая деятельность  детей и воспитателей.

Пышное цветение наблюдается  до конца лета  на клумбах д/садов №1, №4,  №10,  д/садов  с. Шерья, Мокино, Григорьевское, «Малышок». Есть красивые  цветущие  рабатки (клумбы в виде длинных грядок) в садах  №12 и №13, в ДОУ №14  радуют глаз альпийские горки, центральные клумбы.

Заслуживают особого поощрения участки детсадов сел Мокино,  Григорьевское «Петушок», д/с №10 - за   пышные, ухоженные, оригинально оформленные   цветники. Воспитатель Еловикова О.С. из детского сада № 10 оформила площадку в африканском стиле и назвала «Сафари- парк».

В детском саду №4 сочетаются порядок, чистота, и  яркость  цветников. Здесь одинаково   богато украшен цветами  хоздвор и  центральный вход. Каждая площадка имеет  свою ухоженную клумбу. На многих площадках появились новые оригинальные постройки. Всё оборудование покрашено в  радостные тона. Общее впечатление – во всём порядок,  соблюдается чувство меры. Современно, эстетично. Детсаду №4 присуждается  третье место.

Детский сад в селе Шерья вновь удивил своеобразием оформления. Сотрудники уже профессионально подходят к оформлению цветников, продумывают цветовую гамму, очерёдность  цветения – и результат – радующая глаз картина. Это территория Красоты и Сказки.   Диву даёшься – сколько интересных идей воплотили   педагоги в жизнь. Ребятишки проживают детство  в сказочном мире, в красоте. Второе место  занял  д/сад  села Шерья.

Территория детсада «Малышок»    с любовью обихожена  и    интересно оформлена.  Видно, что экологическое воспитание здесь  в приоритете.  В процесс выращивания растений  вовлечены родители и дети. Каждая площадка имеет  своё лицо. Педагоги  внимательно подошли к выбору растений,  форме клумб. Есть оригинальный водоём, альпийская горка, каждая веранда – с палисадником, с разными сказочными персонажами. Новое  художественное оформление – по мотивом сказок  появилось на  заборчиках между площадками. Построены спортивные сооружения. Характерная черта – всё оборудование   придумано  с фантазией,  детям интересно гулять, играть. Особую прелесть  всему участку придаёт центральная цветочная аллея. «Малышок» занимает  первое  место.

Приглашаем всех участвовать в этом конкурсе на следующий год, пора уже сейчас подумать об оформлении участков и задуманное воплотить в жизнь.