Резолюция августовской конференции

РЕЗОЛЮЦИЯ

РАЙОННОЙ АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

«Актуальные проблемы развития системы образования района в условиях модернизации и задачи на 2012-2013 учебный год»

28.08.2012                                                                                                                                      г. Нытва

В соответствии с планом работы Управления образования администрации Нытвенского муниципального района, и приказа № 188 от 17 августа2012 г. состоялась районная августовская конференция, собравшая более 200 педагогов и руководителей всех направлений образовательной деятельности.

Проведён комплексный анализ состояния системы образования Нытвенского района, представленный в докладе начальника управления образования Бояршинова М.С. Тенденции инновационного развития системы образования Нытвенского муниципального района представлены в докладе начальника инновационно-методического отдела управления образования Агибаловой Н.В. Обсуждение актуальных вопросов продолжилось на дискуссионных площадках.       По итогам работы конференции внесены предложения:

1. Создать и реализовать проект по организации центра профориентационной подготовки учащихся основной ступени, с целью систематизации работы в ОУ района.
  2. Продолжить организацию мероприятий по обмену опытом применения современных образовательных технологий.
  3. Организовать обсуждение рациональных способов передачи функций медицинских работников в учреждения здравоохранения на уровне администрации района.
  4. Руководителям и педагогам ДОУ выполнять неукоснительно ФГТ в вопросах здоровьесбережения дошкольников.
  5. Распространить опыт педагогов ДОУ по взаимодействию с родителями  в вопросах сохранения здоровья.
  6. Обеспечить обмен опытом по работе с педагогически запущенными детьми через сайт управления образования.
  7. Реализовать через стимулирующие выплаты поддержку педагогов, умело работающих со слабомотивированными учащимися.
  8. Разработать механизмы привлечения в систему дополнительного образования молодых педагогов узкой специализации.
  9.  Систематизировать работу по обучению (просвещению) родителей в вопросах воспитания.

Сформулированы задачи на 2012-2013 учебный год:

• Увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях;
  • разработать программы развития  образовательных учреждений, направленных на повышение качества образования школьников для реализации Федеральных государственных стандартов;
  • Вести мониторинг индивидуального сопровождения каждого ребенка, учтенного в базе данных одаренных детей;
  • Обеспечить введение ФГОС в 1-2 классах обучения и ФГТ в ДОУ;
  • Организовать подготовку к ведению ФГОС на II ступени обучения;
  • обеспечить повышение  качества образования  на всех ступенях обучения;
  • усилить работу по созданию системы здоровьесбережения в ОУ;
  • обеспечить 100 % охват детей предшкольной подготовкой и обеспечить  дошкольным образованием детей группы СОП;
  • повысить результаты ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла, иностранному языку;
  • продолжить развитие системы поддержки  талантливых детей в районе, в т.ч. через систему   заочных школ;
  • обеспечить охват дополнительным образованием не менее 80% учащихся;
  • продолжить работу по снижению подростковой преступности в образовательных учреждениях района;
  • обеспечить развитие электронных услуг в системе образования;
  • обеспечить лицензирование медицинских кабинетов в ОУ;
  • обеспечить сопровождение новой системы аттестации педагогов.