Районное родительское собрание

29.10.2012

В работе собрания приняли участие начальник управления образования администрации Нытвенского муниципального района Михаил Сергеевич Бояршинов; заместитель главы администрации района Ольга Арсентьевна Кох; зам председателя КДН и ЗП Людмила Юрьевна Кычкина; эксперт регионального центра практической психологии и социальной работы Наталья Николаевна Исаева, а также специалисты управления образования.

Программа проведения родительского собрания

«Актуальные проблемы развития системы образования района в условиях модернизации и задачи на 2012-2013 учебный год»

начальник управления образования Бояршинов Михаил Сергеевич

«Итоги летней оздоровительной кампании»

заместитель главы администрации района  Кох Ольга Арсеньевна

«Профилактика правонарушений»

зам председателя КДН и ЗП Кычкина Людмила Юрьевна

«Реализация проекта "Вектор защиты детей" по профилактике жестокого обращения с детьми»

Эксперт регионального центра практической психологии и социальной  работы                                            Исаева Наталья Николаевна

Выборы в муниципальный общественный совет по образованию

Вопросы, ответы на вопросы

Награждение родителей

После официальных выступлений родители имели возможность задать интересующие их вопросы.

1. Контролируется ли работа кафе «Сова»?
  2. Работа с наркоманами в районе - чем можно помочь, предложение - создать общественный совет.
  3. Низкая ЗП воспитателей, как быть?
  4. Передача полномочий по медицинскому обслуживанию в детских садах учреждениям здравоохранения, чем это чревато?
  5. Как ведется взаимодействие с родителями?
  6. Занятость детей д. Белобородово дополнительным образованием.
  7. Почему не выделяются денежные средства на игрушки в детских садах.
  8. Не понятно за счет каких средств приобретается то или иное оборудование: за счет средств детского сада или средств родителей.
  9. В Нытве нет психологического центра, куда родители могут обратиться со своими проблемами?

Участники собрания обращают внимание на то, что:

- совместная деятельность  педагогических коллективов и родительской общественности не всегда эффективна и действенна;

- растущее социальное неблагополучие  многих семей отражается на судьбах детей и является основной причиной отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

-  существующая система профилактической работы с семьей  всех служб и ведомств не всегда эффективна и продуктивна;

- отсутствие в школах педагогов- психологов не позволяет осуществлять в полной мере профилактические мероприятия, направленные  на предупреждение ассоциального поведения несовершеннолетних.

Участники собрания считают  необходимым рекомендовать следующее:

- организовать проведение с педагогическими коллективами работу, направленную на психологическое просвещение  по вопросам отклоняющегося поведения детей и подростков, в том числе суицидального;

- скорректировать систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправных действий;

- усилить взаимодействие со всеми службами и ведомствами;

Далее были проведены выборы в муниципальный общественный совет по образованию.

Список выбранных членов МОС по образованию от родительской общественности:

1. Филиппова Елена Петровна, гимназия, страховой агент
  2. Веселков Павел Владимирович, школа № 3, старший участковый уполномоченный полиции
  3. Ощепкова Татьяна Геннадьевна, школа № 1, начальник организационного сектора Думы НГП
  4. Зайнышев Раис Патыльзянович, школа п. Уральский, временно безработный
  5. Аликина Ирина Викторовна, Новоильинский казачий кадетский корпус, ИП
  6. Бардыкова Жанна Васильевна, Мокинская школа, оператор Почты России
  7. Костарева Оксана Александровна, детский сад № 13, главный бухгалтер ЧОП «Спартак»

Итогом собрания стало награждение родителей Благодарственными письмами управления образования за активное участие в жизни образовательного учреждения и успешное воспитание детей.