04.02.2013

Межведомственный семинар по профилактике правонарушений, социального сиротства и  безнадзорности несовершеннолетних «Взаимодействие субъектов профилактики по работе с детьми группы риска и группы СОП».

На семинар были приглашены зам. председателя КДН и ЗП администрации Нытвенского муниципального района Л.Ю.Кычкина, начальник сектора КГАОУ ЦПМСС №3 г. Перми Т.А. Ларионова, старший инспектор ОДН МВД РФ «Нытвенский» Ануфриева Л.А. В ходе семинара обсуждались актуальные проблемы, связанные с реализацией краевых проектов по профилактике правонарушений, социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних. Специалисты обсудили новый порядок взаимодействия при выявлении случаев жестокого обращения с детьми в рамках реализации краевого проекта «Вектор защиты детей», о котором рассказала Т.А. Ларионова. Зам. председателя КДН и ЗП Л.Ю. Кычкина проанализировала работу образовательных учреждений по профилактике правонарушений за 2012 год. Начальник отдела психолого-педагогического сопровождения управления образования С.А.Ощепкова рассказала о результатах экспертизы деятельности образовательных учреждений по вопросам профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в группе риска.

В январе 2013 года управлением образования объявлены конкурсы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и конкурс по восстановительным технологиям. Поэтому участникам семинара было предложено принять участие в этих конкурсах.

Также участникам семинара была предложена новая форма индивидуального плана сопровождения детей группы риска, утвержденная КДН и ЗП. Эта форма позволит специалистам, ответственным за профилактическую деятельность в образовательных учреждениях, подходить к работе с детьми данной категории неформально и выполнять эту работу более качественно и эффективно. Методист ОППС Пономарева И.А. предоставила участникам семинара методические материалы, необходимые для профилактической деятельности образовательных учреждений.

О том, что обсуждаемые на семинаре вопросы являются важными для участников, свидетельствовали их многочисленные вопросы выступающим. На семинаре было выявлено достаточно острых проблем, которые волнуют специалистов системы профилактики.

Выражаем благодарность администрации МБОУ СОШ г.Нытва за предоставленное помещение для проведения семинара.