Итоги зонального конкурса «Учитель года 2013»

25.02.2013

Проведённый конкурс «Учитель года 2013» достиг своей цели  - выявил талантливых, творчески работающих педагогов из образовательных  учреждений  районов ассоциации «Запад».

Главным конкурсным испытанием стал показ урока, занятия  с применением современных образовательных технологий.  Учителя   показали уроки,  в основу которых положена концепция метапредметного подхода.  Педагоги - дошкольники продемонстрировали специфику совместной деятельности с детьми, а творчество педагогов дополнительного образования отличалось широким спектром направлений. Интересным и значимым оказался представленный в ходе конкурсных испытаний педагогический опыт номинантов, непосредственно связанный с актуальным вопросом перехода на стандарты второго поколения и федеральные государственные требования.

Представители Нытвенского района успешно выступили в конкурсе, собрав пальму первенства в трёх номинациях.

Торжественным и ярким был финал конкурса, правильно названный одним из почётных гостей «Созвездие учительских талантов», где в уютной атмосфере, под звуки приятной музыки и аплодисменты зрительного зала  на сцену поднимались «лучшие» педагоги  ассоциации «Запад».

В номинации  «Педагог ДОУ» победу одержала воспитатель из Частинского районаЛузина Светлана Игоревна, призёрами стали воспитатели из Ильинского районаТудвасева Елена Александровна и Оханского района – Черничкина Ольга Станиславовна. Достойно выступила и воспитатель детского сада № 13 г. Нытва Власова Елена Александровна.  Она  показала понимание   современных подходов  к организации  образовательного процесса в детском саду.

В номинации «Учитель начальной школы» призёрами конкурса стали – Алексеева Нина Валентиновна из Очёрского района и Отавина Оксана Евгеньевна учитель Гимназии г. Нытва.

В номинации «Учитель основной школы» бесспорную победу одержала учитель Нытвенской  Гимназии Ладанова Нина Владимировна. Призёрами стали коллеги – филологи учитель Частинской школыМалыгина Мария Васильевна и Рустамова Анастасия Олеговна, учитель школы № 1 г. Нытва.

В номинации «Учитель старшей школы»  победитель -  Деменева Елена Александровна, так же учитель Гимназии г. Нытва. Призёры – учитель Карагайской школы – Коновалова Светлана Борисовна и учитель Школы старшеклассников г. Нытва – Аликина Марина Юрьевна.

И в  номинации «Педагог дополнительного образования»   наибольшее количество баллов  набрала  Пономарёва Ольга Александровна из Дома детского творчества г. Нытва. Призёрами конкурса стали: Кольчурина Анастасия Юрьевна из Карагая и Ларькова Наталья Евгеньевна из Сивы.

Все  победители в номинациях  показали прекрасные «Мастер - классы», ещё раз поделившись секретами своего мастерства. Подробную информацию о мастер – классах представила Александра Коротаева в районной газете «Новый день» - http://gazeta-newday.ru/svezhii-nomer/na-scene-kafe-v-zale-flesh-mob.html   Награждение  победителей и участников прошло в праздничной атмосфере благодаря   выступлению  артистов  из творческих коллективов нашего района: ансамбля «Акварели», ансамбля «Маленький принц», «Забава», «Фантом»  и педагогов Детской школы искусств.

Праздник профессионального мастерства зоны «Запад» удался на славу и педагогам предстоит продолжить конкурсные испытания на краевом этапе.

Агибалова Н.В., Табулович Г.П.

Инновационно - методический отдел