Читательская конференция

08.04.2013

Поздравляю, уважаемые взрослые! Наши дети все ещё предпочитают книгу – компьютеру и Интернету. Вторая районная читательская конференция, которая состоялась 2 апреля на базе инновационно-методического отдела, этому подтверждение.

Конференции предшествовали два замечательных события -  70 лет со дня открытия первой Недели детской книги в Москве (26 марта 1943 г.) и Международный день детской книги (2 апреля), который отмечается в  день рождения замечательного датского сказочника – Ганса Христиана Андерсена.

Как показывает опыт, невысокая культура чтения, отсутствие знаний, умений и навыков, позволяющих учащимся ориентироваться в мире книг, работать с ними, отрицательно сказывается в дальнейшем на самообразовании выпускников школы. Поэтому проведение подобных мероприятий способствует  становлению ученика как талантливого читателя и  духовно богатой личности,  повышает уровень внутренней мотивации школьника к изучению литературы и любви к чтению.

На участие в конференции было подано 23 заявки. Всего приняли участие, с учетом театрализованных постановок – 45 учащихся 3-11 классов  из 9 школ. Наши юные читатели рассказывали о своих любимых книгах с уважением, любовью, радостью, среди которых - сказки,  повести,  рассказы, детективы. Очень радует, что находят отклик в душе наших детей классические произведения русских и зарубежных авторов А.Грина, А.Гайдара, В. Железникова, А.Линдгрен, Д.Дефо, Л.Кэрролла, а так же  произведения пермских писателей Льва Давыдычева, Андрея Зеленина, Льва Копко. Самыми младшими участниками стали ученица 3-го класса Уральской школы – Блинова Даша, которая была удостоена специального приза жюри за творческий подход в представлении русской народной сказки «Крылатый, мохнатый, да масляный» (руководитель Овчинникова Т.В.) и творческое объединение «Театр и куклы» Дома детского творчества, представившие инсценировку по книге «Путешествие в страну сказок» (руководитель Гилева Н.М.).

По итогам конференции в 4 возрастных группах определены лучшие рассказчики. Среди 4-5 классов самым увлекательным оказался рассказ Перетягина Данила, ученика 4 класса гимназии о приключениях Робинзона Крузо Д.Дефо (руководитель Отавина О.Е.). Очень пронзительным было выступление Софии Шуневич, ученицы 6 класса школы № 89 ст.Григорьевская по книге «А Зори здесь тихие» Б.Васильева (руководитель Шуневич Т.И.). Жюри покорило эмоциональная подача материала, и София стала дипломантом в своей номинации. Лучшим, среди 8-9 классов, стало выступление Батаевой Мирабеллы (руководитель Вронская И.В.). Она представила свою любимую книгу «Алые паруса Александра Грина. Философским    было выступление Кривощековой Анны, ученицы 10 класса гимназии (руководитель Ладанова Н.В.), представившей произведение Ф.М.Достоевского «Идиот». Жюри оценило серьезность, с которой подошла к своему выступлению Аня.

В отдельную группу были выделены театрализованные выступления. Лучшим оказался творческий коллектив 5 класса Чайковской школы с представлением отрывка из книги Льва Давыдычева «Жизнь ИванаСеменова» (руководители – Савчук А. А. и Солина И. С.).

Жюри отмечает высокий уровень выступления участников в этом году,  умелое использование в представлении книги презентаций, роликов. Театрализованные выступления были хорошо инсценированы, удивляет обилие используемого реквизита. Тем не менее, у членов жюри есть несколько пожеланий педагогам: необходимо тщательнее  проверять работы на наличие орфографических ошибок в презентациях и  следить за правильным произношением имен и фамилий иностранных авторов.

Благодарим педагогов, школьных библиотекарей, подготовивших участников к конференции.

Уважаемые дети, читайте, потому что читать – это здорово!

До встречи в следующем учебном году!

Протокол  2 районной читательской конференции «Моя любимая книга»

Методист управления образования администрации Нытвенского МР                                               Пономарева Т.В.