Маленький юбилей большого дела

24.05.2013

Все взрослые хотят видеть своих детей успешными, самостоятельными и счастливыми. Хотят, чтобы дети жили среди добрых и интересных людей, помогали друг другу. Чтобы дети избежали войн и насилия. Чтобы чувствовали себя в безопасности. Чтобы жили не в борьбе за «место под солнцем», а в творчестве и созидании. Способствовать  этому могут школьные службы примирения, в основе которых лежит ценность построения конструктивных отношений и умение договариваться в сложных условиях.

В нашем районе активно работают 18 таких служб, где задействовано 23 педагога и 119 учащихся.

Ежегодно в течение 5 лет учащиеся и педагоги служб примирения участвуют в различных районных и краевых мероприятиях. И как итог учебного года, уже по традиции, весной на слет собираются службы примирения нашего района. Так, 18 мая в стенах школы № 2 г. Нытва прошел V районный слет школьных служб примирения, который был организован специалистами муниципальной службой примирения при поддержке краевого фонда «Поможем детям». Всего в слете принимало участие 14 служб примирения (89 учащихся и 15 педагогов).

На открытии слета были подведены итоги за 5 лет. Награждены  дипломами и ценными подарками победители районного конкурса на лучшего ведущего восстановительных программ среди учащихся образовательных учреждений – Демидова Оксана, учащаяся 9 класса Григорьевской школы - I место, Шавшукова Ирина, учащаяся 9 класса школы № 3 – II  место, Мехасик Татьяна, учащаяся 10 класса ОСОШ – III место. Благодарственными письмами за большой личный вклад в развитие школьных служб примирения района в течение 5 лет отмечены 7 педагогов: Чехова О.П. – МБОУ ООШ № 1, Кайсина Л.Н. – МБОУ ООШ № 2, Ардуанова Н.А. – МБОУ СОШ п. Уральский, Тиунова В.В. – МБОУ Мокинская СОШ, Подобина О.С. – МБОУ Запольская СОШ, Постаногова Т.Г. – Чайковская СОШ, Зайнышева О.Б. – МБОУ СОШ п. Уральский и 3 учащихся (Зайнышева Евгения – МБОУ СОШ п. Уральский, Демидова Оксана, Вожакова Ксения – МБОУ Григорьевской СОШ). Особой благодарностью отмечены коллеги из муниципальной службы примирения Верещагинского района Зорина Наталья Ивановна и Ноговицына Наталья Николаевна, которые уже в течение трех лет тесно сотрудничают с муниципальной службой примирения Нытвенского района.

За 10 часов, проведенных на слете, участники успели попробовать силы  и проявить себя  на веревочном курсе,  познакомиться  и приобрести навыки работы в группах. На площадках «Круги ценности» каждый участник на себе испытал особенность восстановительной программы  и убедился, что данная программа доступна учащимся служб примирения, которые ее могут применять в своей работе самостоятельно. В вечерней программе «Один день из школьной службы примирения» участники показали свои творческие данные и актерское мастерство, блистали на сцене не только учащиеся, но и педагоги. Был организован свободный час общения, где участники по желанию могли побывать на разных станциях – это и песни под гитару, игры мафия, твистер, интересные коммуникативные игры. «Школьные службы примирения действительно необходимы!» - к такому выводу пришли участники в группах, когда собирались на подведение итогов при  свечах. Пятый слет закончился  тематической дискотекой, где ребята могли выплеснуть свои эмоции…

Слет бы не состоялся, если бы не было помощи и поддержки руководителя краевого фонда «Поможем детям» Волкова Александра Витальевича, актива учащихся района – Шавшуковой Ирины (МБОУ ООШ № 3),Челпановой Лизы (МБОУ ООШ № 2), Демидовой Оксаны (МБОУ Григорьевской СОШ), Шешуковой Лилии (МБОУ НККК им. Атамана Ермака), Герасимовой Алены (МБОУ ООШ № 1), Баландиной Евгении (МБОУ Шерьинская), Старковой Татьяны (Постаноговская); рабочей группы педагогов  - Зориной Н. И. (руководитель МСП Верещагинского района), Гизатуллиной М. А. (МБОУ СОШ г. Нытва), Мальцевой А.В. (МБОУ Шерьинкская), Ардуановой Н.А. (МБОУ СОШ п. Уральский), Новокрещенных Н.А. (НККК), Рублевой Н.С. (МСП Нытвенского района). Благодарим за содействие в проведении слета и теплый прием коллектив школы № 2: директора - Мелехину Светлану Владимировну, зам. директора по  воспитательной работе - Вожакову Наталью Дмитриевну,  социального педагога - Кайсину Людмилу Николаевну, а также сотрудников столовой.

Специалисты муниципальной службы примирения большое внимание уделяют методической поддержке школьных служб примирения и проведению массовых мероприятий, т.к.  службы примирения являются значимым звеном в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Это интересно…….

В 2010 году, по данным Фонда защиты детей от жестокого обращения, школьные службы примирения вошли в «Лучшие практики деятельности по защите прав ребенка».

В 2011 году Московский городской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите и их прав было принято постановление   о создании в каждом общеобразовательном учреждении службы примирения.

В 2012 году задача создания школьных служб примирения вошла в «Национальную стратегию действий в интересах детей 2014-2017 гг.» и в «План в первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей 2014-2017 годы».

Методист ОППС Пономарева И.А.