Среди ДОУ района проведён смотр-конкурс «Театральная осень 2013»

13.12.2013

С 18 по 29 ноября 2013 года среди ДОУ района проведён смотр-конкурс «Театральная осень 20013». В конкурсе приняли участие 18 детских садов, итоги подведены в номинациях «Драматизация», «Музыкальная сказка» и «Театр в малокомплектном детском саду».

Итоги смотра конкурса:

Номинация «Драматизация»:

1 место – МБДОУ  ЦРР д/с №16

2 место – МБДОУ д/с №1 п. Новоильинский.

3 место МАДОУ д/с №13 и МАДОУ д/с «Малышок»

МАДОУ д/с №1 г Нытва

МАДОУ д/с «Колосок»

МБДОУ д/с «Петушок»

МБДОУ д/с д. Белобородово

МБДОУ д/с №12

Номинация «Музыкальная сказка»

1место - МБДОУ д/с №10 и д/с села Мокино

2 место  МБДОУ д/с  «Берёзка»

3 место МБДОУ д/с «Светлячок»

МБДОУ д/с №14

МБДОУ д/с «Теремок»

МБДОУ д/с с «Шерья»

Номинация «Театр в малокомплектном д/саду»

Победитель - структурное подразделение детский сад Шерьинской базовой школы, д. Шумиха

Структурное подразделение детский сад   Постаноговская ООШ

Дошкольники, особо отличившиеся в смотре-конкурсе,    получили сертификаты за талантливое исполнение роли:

1 Дамаскин Слава д/с №10

2 Ожегина Вероника д/с с.Мокино

3 Субботина Полина д/с «Берёзка»

4 Федотюк Филипп д/с «Светлячок»

5 Фаустова Алёна д/с №14

6 Маркелова Вика д/с «Теремок»

7 Романова Валентина  д/с села Шерья

8 Бражникова Аня д/с №16

9 Карина Ваню д/с №1п. Новоильинский

10 Тюнягина Рита д/с «Малышок»

11 Яшина Аня д/с №13

12 Маркова Валерия  д/с д. Белобородово

13 Серебрякова Алиса, Меньшиков Кирилл д/с №12

14 Уткина Алена д/с  д.Постаноги

15 Рудаков Рома, Шилова Настя д/с. с. Шумиха

Каждый творческий коллектив показал в смотре – конкурсе свой стиль, мастерство, оригинальность, и достижения.

Детский сад №1 г Нытва выступил в редком жанре – в жанре кукольного театра.

Театральная постановка детского сада №16 отличается согласованностью действий артистов, высоким уровнем исполнения танцев и хорошей речью, гармонично обустроенным убранством зала в целом.

Педагоги детского сада №1 п. Новоильинский, работая по комплексно тематическому принципу, выбрали тему постановки в соответствии с темой большого образовательного проекта о хлебе, сказка имеет ярко выраженную воспитательную направленность.

В детском саду «Малышок» юные артисты языком танца очень выразительно показали действия героев.

Творческий коллектив детсада №13 показал удачное участие родителей, оригинальные приёмы оформления сцены с помощью лаконичных деталей.

Выступление  артистов из детских садов «Петушок» и «Колосок» отличается слаженностью действий героев, красивыми  костюмами.

Интересные необычные  приёмы в оформлении сцены, костюмов придумали педагоги в детском саду Белобородово. Особенно удивили зрителей избушка на куринных ножках, живая речка и яблоня. Дети играют роли очень выразительно.

С неослабеваемым интересом смотрели зрители мюзикл «Не буду просить прощения» в исполнении артистов детского сада №10. Очень хорошо играют роли все дети, но особенно артистичны  мальчики. Музыка и световые эффекты усиливают впечатление происходящего на сцене действия.

Старая сказка может зазвучать на новый лад, если отнестись к этому творчески, как это сделали педагоги из детского сада Мокино. В сюжет сказки добавлены эпизоды с правилами движения, что усилило воспитательное значение сказки. Плюс ко всему необычные яркие костюмы и атрибуты, эмоциональное исполнение, привлечение сотрудников и родителей.

В детсаду «Берёзка» театральная постановка отличается насыщенным разножанровым музыкальным оформлением, общим высоким эстетическим уровнем, удачными приёмами изображения действий персонажей, перевоплощениями.

Успех детского сада «Светлячок» складывается из слаженной работы специалистов с детьми, поэтому здесь на высоте и музыкальное исполнение, и танцы, и речь, и художественное оформление. Театр кукол удивил мастерски выполненными куклами, умением детей водить кукол.

Детский сад села Шерья порадовал согласованностью действий героев, эмоциональным исполнением песен и танцев, хорошими костюмами.

В детском саду №12 подход к театру своеобразный, здесь участвуют все ребята, независимо от способностей и возраста, и это помогает социализации детей в новом коллективе.

Музыкальный руководитель детского сада №14 Алатырева С.М. в сказке "Дюймовочка" сама сыграла роль ведущей. Известная сказка прозвучала на новый лад. Современность сказке придал танец жуков в исполнении мальчиков и оригинальные декорации.

Дети старшей разновозрастной группы детского сада села Шумиха под руководством Романовой Н.В. показали русскую народную сказку «Лягушка-царевна». Неповторимость и яркость этого маленького спектакля заключается в умелом использовании русского фольклора – музыки, сказки, песен, танцев, костюмов.

Детский сад Постаноговской ООШ продолжил традицию использования фольклорного материала в театрализованной деятельности. Украшением постановки является убранство сцены, костюмы, настоящие предметы-атрибуты.

Прошедшая театральная осень вновь показала, что наши педагоги умеют развивать способности и таланты детей, а музыка, литература, театр - самые действенные средства эстетического воспитания личности.