Межрайонный марафон мастер-классов «Современные методы развития познавательной активности дошкольников»

13.12.2013

Пресс-релиз

по итогам межрайонного марафона мастер-классов по теме «Современные методы развития познавательной активности дошкольников»

12 декабря 2013 года в МБДОУ д №14 г Нытва состоялся четвёртый марафон мастер-классов по теме «Современные методы развития познавательной активности дошкольников».

Межрайонное  мероприятие проводится традиционно ежегодно в декабре, в нём приняли участие 45 педагогов из детских садов Нытвенского, Карагайского, Оханского, Очёрского, Частинского, Большесосновского, Ильинского районов.

В двух секциях показали мастерство 19 педагогов. Работа секций организована в форме площадки для профессионального общения. В процессе непосредственного общения воспитатели передавали ценные крупицы педагогического опыта – приёмы и методы развития познавательной активности дошкольников. По итогам работы секций проведена рефлексия, самыми интересными, современными, актуальными признаны следующие выступления:

- «Создание развивающей среды вместе с детьми». Вотинова Наталья Геннадьевна, МАДОУ «Колосок» ст. Чайковская Нытвенский район.

- «Развитие воображения и творческого мышления дошкольников с применением методов ТРИЗ». Сентемова Елена Юрьевна, МБДОУ д/с «Жаворонок» г. Очёр.

- «Звуки вселенной». Давыдова Марина Леонидовна, МБДОУ д/с «Жаворонок» г. Очёр.

- «Развитие экспериментально-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста через использование мнемотехники». Белоногова Ольга Ивановна, МБДОУ «ЦРР - Частинский детский сад».

- «Взаимодействие детского сада и семьи по познавательно-речевому направлению через проект «Расскажи мне сказку». Полюдова Любовь Ивановна, МБОУ Яринская СОШ СП «Никольский детский сад» Карагайский район.

- «Методы воспитания активного, любознательного дошкольника». Мокина Елена Яковлевна, МБДОУ «Большесосновский детский сад».

- «Развитие  познавательных интересов старших дошкольников через проектную деятельность». Подгорная Марина Александровна, МБДОУ д/с «Березка» г. Очёр

- «Использование элементов ТРИЗ в развитии познавательного интереса детей». Герич Светлана Викторовна, МБДОУ «ЦРР - Частинский детский сад».

- «Дидактическая игра как средство активизации познавательной и творческой деятельности воспитанников дошкольного возраста». Храмова Юлия Алексеевна, МБДОУ «Павловский детский сад «Золотой ключик», Очерский район.

- «Волшебный мир бумаги». Постаногова Елена Петровна, МБДОУ «ЦРР - Карагайский детский сад № 4».

- «Совместная физкультурно-познавательная деятельность «Заколдованная сказка». Белокурова Ольга Владимировна, МБДОУ ЦРР - детский сад, №16 г. Нытва.

Формат мастер-класса предполагает не выступление из опыта работы, а передачу методов и приёмов путём организованного общения со слушателями. Хочется поблагодарить методистов детских садов «Берёзка» и «Жаворонок» города Очёра и Частинского д/сада за качественную подготовку своих педагогов к марафону мастер-классов. Эти участники показали настоящий профессионализм - умение кратко, ярко, выразительно представить методы развития познавательной активности.

Управление образования выражает благодарность заведующей МБДОУ д/с №14 Гилёвой Т.А., заместителю заведующей Мочар С.А., музыкальному руководителю Алатыревой С.М. за чёткую организацию, гостеприимную атмосферу, хорошие условия проведения межрайонного марафона мастер-классов.

Методист ИМО Табулович Г.П.