Вести из спортивной школы

20.01.2015

17 января 2015 года на лыжной базе г.Нытва состоялось Первенство Нытвенского района по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений «Открытие зимнего спортивного сезона». В этом году на эти соревнования съехались более 200-т ребят из 13-и общеобразовательных школ города и района. Радует, что количество участников соревнований по лыжным гонкам год от года увеличивается. Растет и количество зрителей. А это говорит о том, что лыжные гонки в Нытвенском районе были и остаются одним из самых любимых видов спорта.

В программе соревнований была индивидуальная гонка свободным стилем на дистанциях 5,3,1 км в 3-х возрастных группах.

Хорошо подготовленные лыжные трассы, замечательная зимняя, морозная погода позволили юным лыжникам показать все свои умения и навыки. Все участники соревнований уверенно прошли свои дистанции, ведь на районные соревнования приехали те ребята, кто успешно прошел отборочный этап в своих школах. Особую зрелищность этим соревнованиям придала не только массовость участников, вся стартовая поляна на лыжной базе была заполнена школьниками, но и острая конкурентная борьба на финише за призовые места.

Победителями и призерами в личном первенстве в своих возрастных группах стали сильнейшие. В возрастной группе девочек 6 класс и моложе на дистанции 1 км весь пьедестал заняли юные лыжницы Чайковской школы. Это – Лопатина Наталья, Маркова Надежда, Ощепкова Ульяна. Также свои награды получили Ощепкова Екатерина, Маслова Екатерина (школа №1), Зубарева Дарья (Чайковская СОШ), Худорожкова Инна, Худанин Александр, Безматерных Захар, Устиновский Алексей (Гимназия), Хатипова Анастасия (Григорьевская СОШ), Старцева Анна (Уральская СОШ), Балуев Евгений (школа №2), Ткаченко Максим (НККК им. Ермака), Печенкин Илья, Пономарев Валерий, Старков Антон, Вотинов Константин (СОШ г.Нытва).

Командный зачет проводился среди общеобразовательных школ города и района по 2-м группам. В первой группе (количество обучающихся в учреждении более 150 человек) 1 место заняла команда Чайковской школы, 2 – гимназия г.Нытва, 3 – Новоильинский казачий кадетский корпус имени атамана Ермака. Во второй группе (количество обучающихся в школе менее 150 человек) 1 место у  команды Постаноговской школы, 2 место – Чекменевская школа, 3 место у команды Нытвенской школы-интерната VIII вида с. Сергино.

По итогам соревнований сформирована сборная команда лыжников-гонщиков, которая  примет участие во 2-ом туре Чемпионата и первенства Пермского края по лыжным гонкам, который пройдет в г.Перми 19 - 23 января2015 г.

А всех любителей лыжных гонок ждем 25 января на  лыжной базе, где состоятся соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады Нытвенского муниципального района  среди городских и сельских поселений, посвященных 70-летию Победы в ВОВ.

Ощепкова С.Г.