Районный риторический конкурс для 3-4 классов «Демосфенчик»

26.01.2015

Такая тема была выбрана не случайно, Указом президента РФ 2015 год объявлен Годом литературы.

В отличие от предыдущих конкурсов, в этом году команды получили два домашних задания: традиционное - «Визитка» и сочинение-размышление на тему конкурса «Читать - это здорово!».

«Визитка», т.е. представление команд всегда занимает центральное место в конкурсе и приносит в копилку команды больше баллов, чем остальные испытания. С введением новых стандартов в начальной школе при оценке этого испытания жюри уделяет особое внимание сформированности  коммуникативных способностей детей. И командам удалось оправдать ожидания жюри. Выступления получились строгими, лаконичными, но при этом очень  эмоциональными и искренними, без лишней театрализации и танцев. Украшением каждого выступления были веселые музыкальные вставки, усиливающие эмоциональный эффект представления команд в соответствии с темой конкурса. Две команды «Юные читатели» (СОШ г.Нытва) и «Доброчтеи» (гимназия) были наиболее  убедительны на этом этапе и завоевали одинаково высокие баллы.

В  домашнем сочинении дети стремились убедительно доказать почему читать необходимо. Оказалось, предпочтения юные читатели отдают разным жанрам, с увлечением читая как сказки, так и фантастику, и рассказы о природе и животных. Самым лучшим признано сочинение команды «Почитай-ка» из Новоильинского казачьего кадетского корпуса.

Очень порадовало жюри конкурса выступление главных лиц в команде - капитанов. Им необходимо было окунуться в эпоху средневековья и примерить на себя образ  глашатого.  Все капитаны показали умение импровизировать и выступать, придумав текст за считанные минуты. Особенно выразительно, артистично и содержательно зазывал народ в библиотеку капитан  команды «Планета читателей» Уральской школы Чертулов Антон.

С меньшим успехом команды справились с остальными заданиями: это конкурсы  «Путаница», в котором необходимо было соединить героя и автора; «Веселые молоточки», где нужно показать знания правильно расставлять ударения в сложных случаях; «Городки», где, проявив внимательность, нужно было выделить главный призыв «Читайте!». В этих конкурсах некоторые команды потеряли призовые баллы.

Как всегда, яркими получились выступления в самом артистичном конкурсе «Демосфенчика»  - это конкурсе чтецов. Жюри и зрители наслаждались такими разными, но интересными выступлениями ребят. Понравился зрителям и подбор текстов для чтения, и то, как эмоционально точно: то вкрадчиво, то удивленно, а то и восторженно читали наши юные риторы стихи о книге, чтении, библиотеке.  В итоге жюри не смогло выделить одного победителя, и дипломы первой степени получили Черных Елена (гимназия), Побегайлов Лев (Уральская школа) и Вшивкова Евгения (школа № 1).

По итогам всех испытаний с максимальным баллом -  25,3 победила команда Уральской школы «Планета читателей». Второе место, с результатом 24,1 балла завоевала команда гимназии «Доброчтеи».  Третье место по праву получила команда средней школы г.Нытвы «Юные читатели».

За сценарную подготовку выступлений команд хотелось бы особо отметить педагогов школы  г. Нытва Соловьёву Людмилу Алексеевну и Зыкову Нелли Николаевну, учителя гимназии Красненкову Галину Никитичну, учителя школы п. Уральский Лузину Ольгу Геннадьевну, педагогов школы № 1 Родину Ольгу Леонидовну и Мальцеву Галину Абакумовну.

Т.В.Пономарева, методист Управления образования