Семинар «Взаимодействие семьи и школы в современных условиях»

25.01.2016

20 января 2016 года на базе МБОУ С(К)ОШ г. Нытва состоялся районный семинар «Взаимодействие семьи и школы в современных условиях». В его работе приняли участие социальные педагоги образовательных организаций Нытвенского муниципального района, педагогические работники МБОУ С(К)ОШ г. Нытва.

Семья – важнейший институт социализации школьников, который является персональной средой жизни и развития детей. Отношения детей и родителей постоянно меняются под влиянием социальных, экономических, политических условий. В современных условиях именно дети является для родителей главной ценностью жизни. Но это, не упрощает семейную жизнь, и, как ни странно, – усложняет. Содержание, характер, результаты семейного воспитания зависят от ряда характеристик семьи, которые и были рассмотрены на семинаре.

Специалисты школы, совместно с психолого-педагогическим отделом Управления образования Нытвенского муниципального района познакомили собравшихся с опытом работы школы с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Методист психолого-педагогического отдела Управления образования Пономарева И.А. начала семинар с приветственного слова, обозначила цель данного семинара,  сделала акцент на актуальности данной тематики.

Зам. директор по УР Полыгалова Т.Н. рассказала об особенностях работы коррекционной школы г.Нытва и о достижениях учащихся.

О том, какие барьеры мешают воспитательному процессу в семье присутствующим рассказала педагог-психолог С(К)ОШ г. Нытва Рыбалко Т.В.

Методист психолого-педагогического отдела Управления образования Пономарева И.А. довела до сведения вопрос «Активные формы групповой работы с родителями». Информация была очень интересная и нужная, было задано много вопросов, на которые были получены чёткие и полные ответы слушателям семинара.

На семинаре говорили о повышении эффективности в работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Специалисты поделились своими знаниями и опытом работы, как с детьми, так и с родителями. Рассказать о методических находках представилась возможность социальному педагогу С(К)ОШ г.Нытва Бычковой М.И., кроме того были представлены результаты реализации программы по социализации и адаптации детей с ОВЗ «Учимся жить сами» авторами которой являются социальные педагоги Безматерных А.С., Бычкова М.И. Выступление  сопровождалось красочной презентацией, иллюстрирующей проделанную работу.

Слушатели семинара имели возможность ознакомиться стендовыми докладами, подготовленными педагогическими работниками С(К)ОШ г.Нытва:

1. «Формирование жизненных компетенций у обучающихся на основе развития партнерских отношений школы и семьи», учитель Кургульская О.С.

2. «Работа социального педагога, воспитывающего ребенка с ОВЗ», социальный педагог Безматерных А.С.

3. «Рекомендации родителям по работе с детьми, имеющими в анамнезе аутизм, ОДА», учитель Секретарева Е.А.

4. Мини рассказы обучающихся МБОУ С(К)ОШ г.Нытва о своей семье, учитель-дефектолог Долгих О.А.

5. «Увлечения моей семьи», подготовленные родителями 2 кл. кл. руководитель Пермякова Е.Л.

Педагоги дополнительного образования Лузянина Т. М. и учитель музыки Гончарова Е.В. подготовили с учащимися концертную программу с участием учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Моя мама милее всех».

В конце встречи состоялся обмен мнениями. Педагоги отметили полезность проводимой работы  среди педагогических работников образовательных организаций и выразили желание сотрудничать со школой в дальнейшем. Участники семинара дали высокую оценку проведенным тренингам, практикуму и семинару в целом.

Для успешного взаимодействия семьи и школы нужно помнить и следовать следующим правилам:

Любите!

Уважайте!

Помогайте!

Объясняйте!

Учите!

Доверяйте!

Спрашивайте!

Благодарите!

И в наших силах помочь ребенку вырасти добрым, умным, активным, сильным, ответственным, творческим ЧЕЛОВЕКОМ

Долгих Ольга Александровна - зам. директора по методической работе, учитель-дефектолог МБОУ С(К)ОШ