Семинар руководителей школьных служб примирения

01.02.2016

Увидеть и услышать, как работают коллеги, является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы с детьми. Обменяться опытом, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания – все это имеет положительный результат и позволяет педагогам повышать свой профессиональный уровень. С этой целью проведен межмуниципальный семинар руководителей школьных служб примирения под названием «Профилактические мероприятия в рамках деятельности школьных служб примирения». В семинаре приняли участие 21 педагог из 3 территорий (Нытвенский, Сивинский, Очерский районы).

На семинаре были представлены практики 3 педагогов Нытвенского района. Большой интерес вызвал мастер-класс «Одна история», с приминением медиатехнологии, направленный на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних, который провела Гизатуллина Марина Александровна (МБОУ СОШ г.Нытва). У каждого из участников была возможность найти свой жизненный ресурс, который поможет найти выход из трудной жизненной ситуации.

Не менее интересно была проведена супервизия, с приминением арттехники, Кузьминой Анной Владимировной (МБОУ «Шерьинская-Базовая школа»). Такой вид работы способствует профилактике профессионального сгорания педагогов. Педагоги увлеченно рисовали и активно работали со случаем супервизируемого.

Рублева Наталья Сергеевна (методист ОППС Управления образования) представила опыт работы лучших школьных служб примирения Пермского края, где были показаны активные формы работы с классными коллективами.

В ходе семинара участники ознакомлены с методическими рекомендациями по созданию и развитию школьных служб примирения, разработанные специалистами Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, а также методические рекомендации по созданию и развитию школьных служб медиаций, разработанные ФГБУ «Федеральный институт медиации» служб примирения для использования в работе.

По окончании  семинара было проведено  анкетирование, где участники выразили мнение, что подобные семинары нужны и должны быть регулярными.

Методист ОППС Пономарева И.А.