Совещание субьектов профилактики Нытвенского района

22.03.2016

02 марта 2016 года в здании администрации состоялось рабочее совещание субъектов профилактики Нытвенского района с приглашенными  специалистами Краевого психотерапевтического консультативно-диагностического центра г. Перми. Причиной посещения Нытвы данными специалистами послужил значительный рост суицидов в нашем районе в 2015 году (23 человека – законченный суицид). В рабочем совещании приняли участие зам. главы по социальным вопросам М.А. Косожихина, зам. председателя КДН и ЗП Л.Ю. Кычкина, начальник Управления образования И.Е.Мальцева, главный врач МУЗ НРБ М.М.Обухова, инспектор ПДН Л.А.Ануфриева, начальник ОППС Управления образования С.А.Ощепкова.

Перед собравшимися выступила заведующая Краевого центра А.В.Виноградова, которая рассказала об основных направлениях деятельности центра. Специалисты, квалифицированные психологи, психотерапевты, психиатры оказывают помощь всем желающим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основные виды услуг, оказываемые специалистами центра:

1. Круглосуточный бесплатный телефон доверия: 8-800-200-8-911

2. Амбулаторный прием у различных специалистов, запись по телефону: 8(342)244-28-02,

8 (342)216-86-65

3. Помощь специалистов в условиях стационара, причем на выходные дни пациентов отпускают домой.

Кроме того, Алла Валентиновна предложила выездные семинары для родителей по проблеме профилактики суицидального поведения подростков. Поэтому любая школа может обратиться в центр по указанным телефонам и пригласить специалистов для проведения тематических родительских собраний. Все услуги оказываются бесплатно.

В продолжение рабочего совещания специалистами центра был проведен семинар по теме «Выявление и предупреждение суицидального поведения», на который собрались субъекты системы профилактики  района: представители образовательных организаций (заместители директоров, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя, воспитатели), сотрудники полиции, МУЗ НРБ, КДН и ЗП и др. Всего около 100 человек.

Хочется отметить, что работа по профилактике суицидального поведения актуальна для всех субъектов профилактики, поэтому встреча, проведенная специалистами Краевого психотерапевтического консультативно-диагностического центра, несомненно, была очень полезной и плодотворной. Специалисты района получили большую методическую помощь для организации дальнейшей работы в этом направлении.

С.А.Ощепкова, начальник ОППС Управления образования

Что мы знаем о депрессии?

Слово депрессия все чаще звучит в жалобах  людей разного возраста и социальных групп. Что же стоит за этим словом? Как правило, это неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся беспокойством, чувством тревоги, утратой удовольствия от того, что получал раньше, а также ощущением собственной неполноценности, безнадежности, беззащитности, чувством пустоты и отчаяния. Депрессии способствуют резкие изменения привычной жизни, например, смерть близкого, развод, потеря работы, приблизившийся пенсионный возраст, повзрослевшие и ушедшие из дома дети (синдром пустого гнезда), а так же ухудшение  состояния здоровья.  В депрессии все события воспринимается в черном цвете. Например: «ребёнок получил плохую оценку – я плохая мать», «в работе появились ошибки – я ни на что не способен». Депрессия является нормальной реакцией, но только на протяжении короткого периода времени. На физическом уровне это может проявляться нарушением сна, дрожью в теле, мышечным напряжением и болями в разных участках тела, учащенным сердцебиением, тошнотой, рвотой или диареей,  излишним набором или потерей веса, нарушением менструального цикла и потерей интереса к сексуальной жизни. Реакция каждого человека будет индивидуальной.

Во время депрессивного состояния бесполезно убеждать человека призывами «взять себя в руки», читать нотации и давать советы. Депрессия - это не слабость воли, не «дурь». Это болезнь, связанная с изменением химических веществ в головном мозге, и требует тщательной диагностики и своевременного лечения.  Необходимо быть внимательным к тем, кто с вами рядом. Если человек находится в угнетенном или нетипичном для себя состоянии более 2-3-х месяцев необходимо обращаться к помощи специалистов: врачам-психиатрам и психотерапевтам.

Тест

Ответьте на утверждения. Верно оно или неверно по отношению к Вам.

- Чувствую, что мое здоровье ухудшилось.

- Днем все время хочется спать, а ночью, наоборот, бессонница.

- У меня пропал аппетит.

- Не могу заставить себя ничего делать.

- Часто хочется плакать.

- Раздражают громкие звуки, шум от детей, телевизор.

- Нахожу свою жизнь бессмысленной.

- Чувствую, что мышление замедленное (не могу ответить на вопрос без усилий).

- Теряю интерес к людям, даже к своим близким.

- Утро – самое худшее время.

- Ощущаю тоску большую часть времени.

- Мне не интересно строить планы на будущее.

- Часто испытываю тревогу, нервозность, не связанные с какой-то стрессовой ситуацией.

- Теряю/набираю вес.

-  Постоянно думаю о своих недостатках, испытываю чувство вины.

Если Вы ответили верно больше чем на 4-5 утверждений, Вам нужно обратиться за помощью к специалистам.

Краевой психотерапевтический консультативно – диагностический центр, кризисное отделение. Запись по телефону +7(342)244-28-02. Круглосуточный бесплатный телефон доверия 8-800-200-8-911. Адрес: г. Пермь. Ул. Героев Хасана, 20.