В мире толерантности

23.11.2018

Что же такое толерантность? Толерантность – это прежде всего принятие и уважение другой культуры, ценностей, многообразия мира,   это нейтральность и неосуждение другого. Толерантность необходима для гармоничного развития отношений в современном мире между культурами, цивилизациями, народами, социальными группами, имеющих отличающую внешность, язык общения, традиции, поведенческие нормы и религиозные убеждения.

В преддверии Международного Дня толерантности актив ШСП Нытвенского района (волонтеры школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва) совместно со специалистами отдела психолого-педагогического сопровождения МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» в осенние каникулы провели обучение волонтеров школьных служб примирения на тему: "В мире толерантности".

В рамках обучения проведены 4 мастер-класса: "Толерантность - что это?" (ведущий – Новикова Екатерина МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа» 11 класс);  " Мы разные, но все таки мы вместе" (ведущий – Снигирева София  МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» 8 класс), квест - игра "В поисках толерантности" (ведущие –  Бринь Михаил МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» 11 класс, Гизатуллина Полина  МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева); "Национальные игры" (ведущие – Огай Александр МАОУ Гимназия г. Нытва 10 класс, Пономарева Ирина МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева 7 класс, Карелина Диана МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева 8 класс). Работа мастер-классов чередовалась с новыми физкультурными минутками.

Обучение проходило на базе МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, в нем приняли участие 109 человек из Нытвенского, Карагайского, Очерского муниципальных районов.

В конце мероприятия в каждой группе актив провел «Свечку», где участники подвели итоги работы, подчеркнув важность и значимость обучения.

Хотелось бы поблагодарить директора МБОУ СОШ г. Нытва Плешкову Наталью Николаевну за сотрудничество, сотрудников столовой за помощь в организации питания.

Пономарева И.А.