ШСП: вчера, сегодня, завтра

17.05.2019

Под таким названием прошел межмуниципальный слёт школьных служб примирения. Организаторами данного мероприятия являются МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций», волонтеры школьной службы примирения МАОУ ДО ДДТ г. Нытва (актив ШСП Нытвенского района). Слет прошел 18 мая 2019 года на базе МБОУ ООШ № 2 г. Нытва, в нем приняли участие 13 команд, это 107 человек из Нытвенского, Ильинского муниципальных районов.

Ярким праздничным флешмобом началось открытие слета в исполнении актива школьных служб примирения района.

Торжественно открыла слет Мальцева Ирина Евгеньевна - начальник Управления образования администрации Нытвенского муниципального района. В своем выступлении Ирина Евгеньевна сделала акцент на значимости деятельности школьных служб примирения, поблагодарила детей за инициативу, активную жизненную позицию. Также с приветственными словами  выступила начальник отдела психолого-педагогического сопровождения МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева Инна Александровна.

Также на торжественном открытии слета были вручены дипломы победителям межмуниципального конкурса «ШСП: вчера, сегодня, завтра». Конкурс проводился в трех номинациях. В номинации «Классный час в сфере восстановительных технологий» победителями среди педагогов являются: I место – Саначева Н.А. (Сивинский м.р.), II место - Быкова Г.А. (Сивинский м.р.), III место - Гизатуллина М.А. (МБОУ СОШ№ 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, среди обучающихся:  I место  - команда ШСП МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, II место – Штин Екатерина (МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева), III место – Кашина Светлана (МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева (руководитель ШСП - Гизатуллина М.А.). Победителями номинации «Лучшая эмблема и слоган для волонтерской смены ШСП в рамках летней оздоровительной кампании» стали: I место – Аникина Александра – обучающаяся МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа» (руководитель ШСП Ефимова М.Н.), II место – Штин Екатерина – обучающаяся МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева (руководитель ШСП Гизатуллина М.А.), III место – Бурдина А.А. (Оханский м.р.); В номинации «Мастер медиации» победителями стали: I место – Штин Екатерина (обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ№ 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, руководитель Гизатуллина Марина Александровна), II место – Рыжикова Александра (обучающаяся 8 класса МБОУ Григорьевская СОШ, руководитель Маркуш Ирина Ивановна), III место – Петренко Артур (обучающийся 7 класса МБОУ Григорьевская СОШ, руководитель Маркуш Ирина Ивановна).

С целью сплочения детских коллективов, актив школьных служб примирения провел веревочный курс, в рамках которого  участники прошли увлекательные и веселые испытания, где им пришлось проявить знания, смекалку, творческие способности. После веревочного курса педагоги-психологи провели интересные психологические тренинги, с учетом возрастных особенностей. Для обучающихся 5-6 классов тренинги проводили: Аликина Юлия Вячеславовна (педагог-психолог МБОУ НККК им. Атамана Ермака), Карпеченко Кристина Сергеевна (педагог-психолог МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа), Маркуш Ирина Ивановна (педагог-психолог МБОУ Григорьевская СОШ), для обучающихся 7-8 классов: Быстров Виктор Владимирович (педагог-психолог МАОУ ДО ДДТ г. Нытва), Зорина Наталья Ивановна (педагог-психолог МБОУ СОШ № 2 г. Верещагино), Ноговицина Наталья Николаевна (педагог-психолог МБОУ «ВСШИ» г. Верещагино), для обучающихся 9-11 классов: Шилова Ольга Валерьевна (педагог-психолог МБОУ Гимназия г. Верещагино), для педагогов тренинг по профилактике профсгорания проводила Тиунова Ольга Анатольевна (педагог-психолог МБУ ДО «ЦПМСС» г. Верещагино).

В завершении слета команды школьных служб примирения представили свои творческие номера «ШСП: вчера, сегодня, завтра». В показе домашнего задания запомнились позитивные моменты: яркое выступление команды ШСП МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа», веселый флешмоб команды ШСП МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева, заключительные слова сценки о ценностях школьных служб примирения команды ШСП МБОУ ООШ № 2 г. Нытва.

Также в завершении слета прошло чествование выпускников актива ШСП Нытвенского района. В этом году из актива выпускаются 3 человека: Бринь Михаил (МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа) – в активе состоял в течение 6 лет, Новикова Екатерина (МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа) – в активе состояла 2 года, Ратникова Елизавета (МБОУ Чайковская СОШ) - в активе состояла 2 года. Выпускникам вручены памятные подарки.

За время слета участники получили массу впечатлений, хорошее настроение, заряд позитивной энергии и сертификаты участников слета.

Благодарим всех тех, кто помог  в организации слета:

- команду МБОУ ООШ № 2г. Нытва:  директора – Мелехину Светлану Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе – Вожакову Наталью Дмитриевну, коллектив столовой (ИП Вшивкова);

– лаборанта ЭВТ МБОУ ООШ № 1 г. Нытва - Каменских Александра Геннадьевича;

- команду МАОУ ДО ДДТ г. Нытва: педагога дополнительного образования -  Моргунову Галину Владимировну, художника оформителя -  Носкову Надежду Фотеевну. Волонтеров: Гизатуллину Полину, Пономареву Полину, Карелину Диану (обучающиеся МБОУ СОШ № 3 г. Нытва им. Ю.П. Чегодаева), Бринь Михаила, Новикову Екатерину,  Бизяеву Кристину, Снигиреву Софию (обучающиеся  МБОУ СОШ «Шерьинская – Базовая школа»), Ратникову Елизавету (обучающаяся МБОУ Чайковская СОШ), Завьялову Ангелину  (МБОУ Григорьевская СОШ), Гуляеву Марию, Зайнышеву Алису (МБОУ СО школа п. Уральский), Огай Александра (МАОУ Гимназия г. Нытвы).

Фото слета школьных служб примирения  можно посмотреть в группе https://vk.com/club139188916

Начальник ОППС МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций» Пономарева И.А.