VIII Муниципальный ТИКО чемпионат

09.02.2023

9 февраля на базе МБДОУ ЦРР – детский сад № 16 г. Нытва прошел традиционный Муниципальный чемпионат по ТИКО моделированию среди детей дошкольного возраста 6 -7 лет.

Чемпионат по ТИКО конструированию проводится нашем учреждении уже в восьмой раз, он организуется с целью популяризации технологии ТИКО-моделирования среди дошкольников и выявления одаренных дошкольников.

Технология ТИКО-моделирования интересна тем, что, строясь на интегрированных   принципах объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, помогает формировать у дошкольников элементарные представления о геометрии, развивает логическое мышление, любознательность, учит договариваться со сверстниками. Конструктор помогает формировать у детей умение конструировать самостоятельно и творчески.

Конструктор ТИКО формирует познавательную активность, способствует воспитанию социально активной личности, формирует навыки общения и сотворчества.

В этом году в чемпионате приняли участие 10 команд в составе команд воспитанники подготовительных групп детских садов Нытвенского городского округа.

Участникам предстояло пройти несколько испытаний, логической и творческой направленности: ориентировка в пространстве, зрительная память, логика, решение математических задач, грамматические загадки и др. Со всеми заданиями команды справились на отлично и показали все свои знания и выдержку.

В итоге, отрыв тройки призеров от остальных участников был минимален. По результатам конкурсных испытаний первое место с заняла команда «Познавайка» воспитанники СП «Детского сада с. Шерья, второе место поделили между собой команда «Звездочки» МБДОУ детский сад «Петушок» с. Григорьевское и команда «Умники и умницы» МБДОУ ЦРР – детский сад № 16 г. Нытва, третье место заняла команда «ТИКО мастера» СП детский сад д. Белобородово.

По итогам состязаний все участники и победители были отмечены сертификатами и дипломами, атак же получили сладкий приз и памятные призы.

321ж