О проведении методического объединения музыкальных руководителей

09.10.2023

5 октября на базе МАДОУ детский сад № 4 г. Нытвы прошло методическое объединение музыкальных руководителей Нытвенского городского округа. Тема: Игровые технологии как методы и приемы обучения в различных видах музыкальной деятельности». Формат встречи был необычный, все выступающие провели практикумы с детьми разных возрастных групп. Совместно с детьми музыкальные руководители продемонстрировали подвижные и интерактивные музыкальные игры.

Как развивать музыкальные способности у детей младшего дошкольного возраста в условиях информационного пространства показала Балакина Ирина Германовна (музыкальный руководитель МБДОУ № 16). В игровой деятельности ребята оказались героями сказки «Теремок». Через активное слушание музыки и зрительное восприятие (презентация) решались образовательные задачи по музыкальному развитию детей.

Кайсина Татьяна Дмитриевна (музыкальный руководитель МБДОУ дс «Березка») провела с детьми старшей группы практикум «Веселая игротека в любое время года».   Были продемонстрированы подвижные игры: коммуникативные и русские народные. Дети играли с удовольствием, участники семинара проявили интерес к трактовке игр, обсудили их варианты проведения с усложнением.

Музыкальный руководитель Тельканова Светлана Анатольевна (МБОУ ООШ № 2 СП детский сад д. Белобородова) поделилась с коллегами авторскими музыкально-образными подвижными играми для детей старшего дошкольного возраста. Ребята с радостью перевоплощались в предложенные образы, эмоционально играли под «живой» аккомпанемент, и выполняли качественно музыкально-ритмические движения благодаря профессиональному показу педагога.

Игровые интерактивные технологии как средство и методы по слушанию музыки представила Куликова Нелля Викторовна (музыкальный руководитель МБДОУ дс «Березка»). Она провела с детьми подготовительной группы музыкальную интеллектуальную игру, в процессе которой у детей расширились представления о музыкальных инструментах. Педагог поделился с коллегами авторскими музыкально-дидактическими сказками, направленные на реализацию задач по восприятию музыки.

Семинар прошел в дружеской профессиональной атмосфере. Организаторы методического объединения и администрация детского сада № 4 г. Нытва обеспечили качественные условия для творческого сотрудничества участников семинара, создали комфортную среду для неформального общения с коллегами, обмена мнения во время проведения кофе-брейк. Поставлены новые цели и задачи для реализации плана методического отделения.

Руководитель методического объединения музыкальных руководителей Нытвенского городского округа: Куликова Н.В.