Единый родительский день

23.11.2023

20 ноября 2023г. был проведен Единый родительский день по теме «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми».
      Гражданско-патриотическое воспитание представляет целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям.
      В рамках программы в СП детский сад «Колосок» прошел цикл образовательных мероприятий:
• Во II младшей группе №8 воспитатель Митрофанова Е.Н. провела практикум по изготовлению игры «Русская матрешка», воспитатель Чугаева С.А. провела с детьми развлечение «Русские народные игры для малышей».
• В средней группе №6 воспитатель Мелехина Е.А. организовала мастер-класс по рисованию «Русская матрешка».
• В старшей группе №1 воспитатель Гилева Е.А. провела творческие мастерские «Открытка для солдата".
• В старшей группе №4 дети и родители с воспитателем Постаноговой И.В. отправились в виртуальное путешествие «Моя малая Родина».
• В подготовительной группе №7 воспитатель Новоселова Н.Г. провела познавательное занятие «Я и моя семья», а Брегеда Е.И. квест-игру «Путешествие по России»
• В подготовительной группе №5 воспитатель Черноусова Т.И. с родителями организовали подвижные игры народов Прикамья.
• Музыкальный руководитель Ложкина Н.Б. в старшей группе №1 провела занятие «Русские народные музыкальные инструменты в игре, танце, песне»
• В I младшей группе №3 воспитатель Гилева А.Н. совместно с родителями и детьми выполнили Занятие по рисованию «За мир!»
      Все мероприятия носили инновационный, практико-ориентированный характер. Их подготовили и проводили 10 педагогов. В мероприятиях приняли участие более 110 детей. Гостями, непосредственными участниками и организаторами мероприятий, стали более 30 родителей.
      Ежегодное проведения Единого родительского дня стало доброй традицией детского сада. Данная форма работы даёт возможность познакомить родителей с профессиональной деятельностью воспитателя и помощника воспитателя изнутри. Родители могут совместно с воспитателем подготовить и самостоятельно провести занятия и игры. Данная форма помогает снять тревогу у родителей за своего ребенка, встать на позицию педагога и принять ее, предотвратить предвзятое отношение к детскому саду и конфликтные ситуации.
      Большое спасибо за такие мероприятия и нашим воспитателям. Родители воспитанников ушли домой с хорошим настроением и положительными эмоциями.