ГИА - 9 класс

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

В 2018 году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно пройти ГИА по 4 предметам: математике, русскому языку и двум предметам по выбору обучающегося (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, родной язык).

Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды имеют право сократить количество предметов ГИА до двух: математики и русского языка.

ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394 .

Организацию и координацию ГИА, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, утверждение результатов ГИА осуществляет государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК).

Министерство образования и науки Пермского края обеспечивает условия проведения ГИА.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика и два предмета по выбору.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.
Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации. Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов.
Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

Официальный портал ГИА-9: http://gia.edu.ru/

Контактные лица в управлении образования по вопросам проведения ГИА:

Ведущий специалист - Исангельдинова Светлана Игоревна : (34272) 3-04-84, isi-ruonytva@mail.ru

Ответственная за проведение ГИА в Нытвенском районе ведущий специалист управления образования администрации Нытвенского муниципального района Исангельдинова Светлана Игоревна

Горячая линия по вопросам ГИА в Нытвенском районе – (34272) 3-04-84

----------------------------------------------------------------------------------

БРОШЮРЫ:

Брошюра посвящена особенностям итоговой аттестации в 9 классах: сколько и каких предметов необходимо сдать, как проводятся экзамены, что важно учесть при подготовке к ГИА-9 и подаче заявлений, знакомит с содержанием экзаменационных работ, тем, как подать апелляцию и пересдать экзамен.