Демосфенчик – 2014

30.01.2014

Приближается зимняя олимпиада в Сочи, спортсмены готовятся, болельщики волнуются, а в стенах школы № 1 собрались 11 команд младших школьников своим риторическим искусством выразить поддержку олимпийцам.

Впервые риторический конкурс собрал столько участников, готовых представить свои ораторские и коммуникативные умения. Жюри отметили возросший уровень подготовки участников. Оригинальными, содержательными и артистичными были визитные карточки команд. Особенно жюри впечатлило представление Шерьинской команды «Пятёрка и вратарь», где в живой и непосредственной манере были представлены все участники команды и  показаны увлечения спортом, пением, интеллектуальными играми.

Команды девочек «Х-trim» Уральской школы и «Девчонки – фантазёрки» из гимназии отличались артистичностью и чистой правильной речью. Порадовали дебютанты конкурса – команда Чекменёвской школы «Спартачок», которые не только представили команду, но и увлекли рассказом о славных достижениях в спорте своих педагогов и учащихся.  У каждой команды было своё неповторимое представление, поэтому и жюри, и гости, и участники, не замечая времени, наблюдали представление команд. За сценарную подготовку домашнего задания  хотелось бы выразить особую благодарность всем педагогам.

В последующих  заданиях конкурса дети самостоятельно показывали свои умения быстро, артистично подготовить выступление. В сочинении стихов способом «Буриме» из трёх пар рифмованных слов, 5 команд получили максимальный балл жюри, в том числе команда школы № 1 «Новое поколение» со строфами:

Олимпиада!

Ждёт участников награда.

Даже если ты устал,

Твоя задача пьедестал!

Это главная задача,

Ждёт спортсменов всех удача!

Конкурс Капитанов показал умение детей за ограниченное время подготовить приветствие участникам олимпиады. Не сговариваясь,  капитаны выразили искренние пожелания успехов нашим олимпийцам и патриотические чувства гордости за свою Родину. Наиболее яркими, эмоциональными и собравшими аплодисменты зрителей были выступления трёх капитанов. Это Любимова Влада команды «Х-trim» Уральской школы с приветствием:

Летняя олимпиада позади

А зимняя впереди,

Она должна отлично пройти!

Будем мы за вас болеть.

А вам желаем перед олимпиадой не заболеть.

Лыжи это или коньки

Русские будут всегда впереди.

Эх, ты, зима!

Будь ты к нашим спортсменам добра!

Хоккей – любимая игра,

Победа в Сочи нам обеспечена!

Бычкова Анна, команды «Олимпийцы» Новоильинского корпуса поддержала спортсменов просто и душевно:

«Дорогие спортсмены побеждайте, играйте!

Во всех играх участие принимайте!

Никогда не подводите Родину

И ешьте почаще смородину!»

Данила Краев из команды «Олимпийцы» Мокинской школы искренне приветствовал  биатлонистов: «Я очень люблю ваш вид спорта «биатлон», очень болею за вас и поддерживаю вас. Вся Россия поддерживает вас. У вас всё получится! Ничего не бойтесь! До встречи на олимпийских играх!».

Конкурс чтецов проходил особенно жарко. Лидеры отличались одной десятой балла в оценках жюри: Васильева Катя и Побегайлов Лев из п.Уральский, Трясцина Лика из с. Мокино и Костарев Сергей из п. Новоильинский.

В целом конкурс прошёл как праздник – праздник слова, артистизма, добра и патриотизма. Поэтому и финальные баллы команд отличались только десятыми долями. Первое место на пьедестале и золотые медали получила команда «Х-trim» 4 класса Уральской школы, под руководством Толстиковой Марины Леонидовны Команда девочек второй год не уступает  лидерство в риторическом конкурсе. Вторая ступенька пьедестала и серебряные медали заслуженно достались команде «Пятёрка и вратарь» Шерьинской школы, под руководством Бентковской Ольги Ивановны. Бронзовая награда у «Девчонок – фантазёрок» из гимназии, под руководством Двоеглазовой Елены Александровны и грамотой за творческое выступление отмечена команда «Олимпийцев» Мокинской школы под руководством Аликиной Марии Васильевны. Спасибо участникам и педагогам за творчество и подаренный праздник.

Н.В. Агибалова,

председатель жюри конкурса