Межшкольная игра «Дебаты»

28.02.2014

Межшкольная игра «Дебаты»

27 февраля прошла первая межшкольная игра «Дебаты» в Нытвенском районе.

Дебаты - это аргументированный спор, в котором стороны (как правило, две) ставят задачу убедить кого-либо в чём-либо. При оценке спора, в первую очередь используются аргументы, но так же учитываются и разнообразные риторические приёмы, умение работать с аудиторией, выразительность речи и т.п. Дебаты можно рассматривать как образовательную технологию, направленную на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога и оттачивания коммуникативных навыков. Во всём мире распространены клубы “Парламентские дебаты” или просто “Дебаты”. Главное, что объединяет все клубы “Дебаты”, - это то, что основной целью каждого из клубов является обучение своих членов ораторскому искусству, логике и аргументации.

Первыми начали использовать данную технологию учителя Нытвенской гимназии и МОУ СОШ. На краевом уровне в игре «Дебаты» до сих пор участвововали только ученики гимназии. Начиная с этого учебного года, данная технология шире применяется педагогами школ нашего района, так как она решает, главную цель современного образования, - формирование активной гражданской позиции и навыков социализации подростков.

В первой игре участвовали 4 школы. В полуфинале соревновались две пары команд: МАОУ Нытвенская гимназия и МБОУ ООШ №1, МБОУ СОШ и МБОУ ООШ №2. Темы дебатов: «Образование за рубежом лучше российского», «Надо ли учиться у Запада?». В споре старшеклассники проявили свою гражданскую позицию, отстаивали свою точку зрения.

В финал вышли МАОУ Нытвенская гимназия и МБОУ СОШ. Тема - «В эпоху глобализации значение малой родины утрачивается». Команды вели достаточно аргументированный спор, проявили дар красноречия, артистизм. С небольшим перевесом (в 2 балла) победителем стала команда школы старшеклассников, призёром – команда гимназии.

Межшкольная игра даёт ученикам разных школ возможность узнать друг друга, самореализоваться, спорить на актуальные в современном обществе темы. Учителя и ученики высказали желание продолжать проведение межшкольной игры «дебаты», привлекать к участию больше команд из разных школ, начиная с 5-6 классов. Учителям необходимо шире применять данную образовательную технологию. Выражаем благодарность Трубиной Екатерине Сергеевне за проявленную инициативу и проведение на высоком уровне межшкольной игры «ДЕБАТЫ».

Галина Табулович, методист Управления образования.