Слет служб примерения

Счастливым сделать хоть кого-то,

Цветок удачи принести,

От одиночества спасти,

А самому потом тихонечко уйти…..»

Эти слова из замечательной песни команды Карагайского района запомнились большинству педагогов и ребят. И много других моментов запомнилось участникам I межмуниципального слета школьных служб примирения, который прошел 17 мая 2014 года на базе МБОУ ООШ № 2. В слете приняли участие 122 человека (14 команд из 3 районов: Нытвенский, Карагайский, Сивинский).

Слет прошел как интересный многосерийный фильм. И смотрелся этот  фильм на одном дыхании. В первой серии «Открытие» началось с веселого танца от актива школьных служб примирения района. Затем выступали гости слета: о значимости  работы муниципальной службы примирения и школьных служб примирения рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав -  Кычкина Людмила Юрьевна. Был сделан акцент на задачах в ближайшее будущее – это снижение общественно-опасных деяний и работа с детьми начального звена; о службах примирения Карагайского района и о нашем сотрудничестве проговорила методист управления образования Карагайского района – Борисова Елена Андреевна.

Во второй серии «Веревочный курс» учащиеся участвовали в заданиях на командообрзование и  сплочение мини-коллектива. В этой же серии педагог-психолог МБС(К)ОУ г. Нытва Рыбалко Татьяна Владимировна для  педагогов провела мастер-класс «Профилактика профессионального  сгорания педагогов».

В третьей серии «Испытания для медиатора» учащиеся проходили 9 испытаний, где нужно было показать свой профессионализм, толерантность, умение общаться, вежливость, умение доверять, нейтральность, чувство юмора, интеллект, активную позицию. Все те качества которые должны преобладать у медиатора, по мнению участников опроса, который было проведен до слета.

В следующей серии «Домашнее задание – Лидер в большом городе» запомнились яркие выступления команд: лизгинка -  Уральской школы, бетмен – от команды НККК, танцевальные движения команды Чайковской школы, а серьезной подготовкой к выполнению домашнего задания запомнилась команда Сергинской школы.

В заключительной серии была финальная песня «Мы исправим мир». И действительно  учащиеся школьных служб примирения могут сделать многое в своих школах, но для этого нужна поддержка взрослых. Так давайте же поддержим наших детей!

Хотелось бы поблагодарить в первую очередь создателей этого фильма актив школьных служб примирения, который  состоит из 12 учащихся нашего района. 4 учащихся Уральской школы (Мазунина Вероника, Москвина Настя, Зайнышева Алина, Башина Юля), 3 учащихся – НККК (Шешукова Лиля, Крыласова Олеся, Челпанова Лиза), 2 учащихся – Шерьинской школы (Русинова Лариса, Бринь Михаил), Чиркова Наталья – МБОУ СОШ, Старкова Татьяна – Постаноговская школа, Фадеева Аня – Григорьевская школа. Они являются участниками или победителями районных и краевых мероприятий и конкурсов в сфере восстановительных технологий.

Так же благодарим за сотрудничество и помощь в организации проведения нашего мероприятия генерального директора ООО «ПермКрайСтрой 777» Егояна Вараздата Валикоевича, руководителя ООО «ДСК Магистраль» Егояна Эдуарда Валикоевича,  руководителя ООО «Нарат-Строй»  Петросяна Армана Артюшевича, директора МБОУ ООШ № 2 Мелехину Светлану Владимировну.

Методист ОППС Пономарева И.А.

Методист ОППС управления образования, куратор ШСП  Нытвенского района    Пономарева И.А.