Cеминар по введению в школах предмета «Уроки культуры здоровья»

19.05.2014

В рамках реализации комплексной Целевой программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и социально значимых заболеваний в Нытвенском муниципальном  районе на 2013-2015 годы» Управлением образования и Международной академией трезвости  был организован и проведен районный семинар по введению в школах предмета «Уроки культуры здоровья», который проходил 12-14 мая 2014 года на базе МБОУ СОШ г.Нытва.

Проведение семинара в мае явилось логическим продолжением прошедшего в ноябре 2013года трехдневного семинара «Антинаркотические действия в молодежной среде и формирование здорового, трезвого человека». Семинар проводил уже известный в Нытве Маюров Александр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии трезвости, эксперт ООН по проблемам наркотизма (г.Нижний Новгород), а также Губочкин Петр Иванович, кандидат психологических наук, профессор, исполнительный директор и член-корреспондент Международной академии  психологических наук (г.Ярославль).

Более 90 педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов школ, специалистов Нытвенского экономического промышленного техникума, отдела культуры администрации Нытвенского района приняли участие в семинаре. Слушателям были предложены разнообразные формы работы: лекции «Новый предмет «Уроки культуры здоровья» в школе», «Подходы к трезвенническому воспитанию в образовательном процессе. Цели и задачи трезвенни ческого воспитания», практические работа «Методика трезвеннической профилактической работы в образовательном учреждении», «Планирование работы по антинаркотическому воспитанию в школьном коллективе», «Как провести урок в школе» и др. Педагоги получили квалифицированные консультации ведущих семинара, приобрели методическую литературу, учебные пособия по данной тематике, диски с поурочным планированием работы антинаркотической направленности и формированию здорового образа жизни с 1 по 11 класс.

Станет ли профилактическая  работа антинаркотической направленности в образовательных организациях систематической, а значит - эффективной, или останется на уровне разовых мероприятий, акций и спускаемых «сверху» директив,  будет  зависеть от самих педагогов, прошедших обучение, и, конечно же, от администрации школ, понимающих важность и актуальность проблемы. Специалисты, прошедшие обучение по программе, как выразился А.Н.Маюров, – это «РЕСУРС БЕЗОПАСНОСТИ любого региона России, который системно ставит заслон любым наркотикам...»