Краевая августовская конференция педагогов дошкольного образования

22.08.2014

21-22 августа в нашем районе прошла краевая Научно-практическая конференция «Современное дошкольное образование в условиях введения ФГОС: сохраняя традиции к инновациям». Учредители конференции: Министерство образования и науки Пермского края Институт Развития Образования Пермского края Управление образования администрации Нытвенского муниципального района. Конференция проведена в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки Пермского края «Внедрение федерального государственного стандарта дошкольного образования с использованием государственно - общественного управления».

В работе НПК участвовало 150 педагогов и руководителей детских садов из Нытвенского, Оханского, Очёрского, Большесосновского, Карагайского, Верещагинского, Частинского, Сивинского, Ильинского районов Пермского края.

На пленарном заседании выступили:

Серебренникова Елена Викторовна, консультант сектора дошкольного образования отдела дошкольного, общего и специального образования Министерства образования и науки Пермского края;

Чистякова Наталия Дмитриевна, старший научный сотрудник отдела экспертизы образовательных программ Института развития образования Пермского края, оперативный руководитель федеральной стажировочной площадки Пермского края;

Меньшикова Ольга Александровна, старший научный сотрудник отдела экспертизы образовательных программ Института развития образования Пермского края;

Любимова Людмила Валентиновна, к.п.н., доцент специального педагогического факультета ПГНИУ Региональный институт непрерывного образования.

Были приоритетные направления развития деятельности краевой системы дошкольного образования при переходе на ФГОС.

30 педагогов детских садов выступили на 5 секциях НПК.

МБОУ д/сад №14 города Нытва является стажировочной площадкой «Внедрение федерального государственного стандарта дошкольного образования с использованием государственно-общественного управления».

В рамках деятельности стажировочной площадки была организована работа двух секций:

«Современные технологии дошкольного образования, реализуемые в ДОО» - в МАДОУ д/сад №13.

«Использование проектных технологий при организации взаимодействия всех участников образовательного пространства» - МБДОУ д/сад №14.

Актуальные, содержательные выступления представили педагоги детских садов Нытвенского района: Кавардакова Наталья Андреевна, Евстратьева Светлана Юрьевна, Черноусова Татьяна Ивановна, Макарова Марина Анатольевна, Ширинкина Валентина Ивановна, Мельникова Надежда Хафисовна, Коваленко Азалия Владимировна. Интересные мастер-классы показали КылосоваЕлена Анатольевна, Баль Екатерина Николаевна, Крекнина Наталья Григорьевна.

На конференции было представлен педагогический лучший опыт, который можно и нужно перенести в новое время – время стандартизации дошкольного образования.

Методист ИМО Табулович Г.П.

Материалы с конференции