Районный смотр-конкурс территорий среди дошкольных образовательных учреждений

03.09.2014

Итоги конкурса территорий ДОУ

Районный смотр-конкурс территорий среди дошкольных образовательных учреждений района проводился с 01 июня по 31 августа 2014 года, с целью повышения значимости участков в образовательной деятельности по реализации программы дошкольных учреждений, формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста.

В августе комиссия оценила участки 13 детских садов из 23.

Территория детсада «Малышок»  обновляется ежегодно. В этом году педагоги воплотили идею создания тематических групповых площадок. Оборудованы веранды и площадки «Животные нашего края», «Домашние животные», «Африка». Все веранды имеют единый стиль оформления, оборудование функционально. В целом территория выглядит современно и красиво. Все изменения направлены на выполнение требований ФГОС ДО к развивающей среде.

Территория детского сада с. Мокино – удивительный островок красоты и сказки на сельской улице. Мы видим изобилие цветов, необычное оформление клумб, уютные уголки отдыха, необычный детский огородик. По замыслу воспитателей, в среде участка созданы условия для развития игровой, двигательной, познавательной и других видов детской деятельности. Дети любого возраста могут найти занятие по интересам. В целом территория выглядит гармонично, удачно сочетаются природные и художественные объекты, постройки для игр.

В детском саду №12 летом реализованы 2 проекта: «Сказочная клумба» и «Маленькая страна чудес». Дошкольники с педагогами сами создали необычную клумбу. Используя новые инструменты для труда – лейки, тележки, грабли, дети научились ухаживать за растениями и получили первые навыки труда в природе.

Территория детского сада №13 очень большая, но всегда ухоженная, все участки содержатся в порядке, постройки обновляются, достаточно оборудования для игры и разных видов деятельности. Воспитатели с детьми поработали над проектами, направленными на развитие познавательной активности, развитие трудовых навыков.

Несколько лет сохраняется достойный уровень оформления территории в детсаду села Шерья. Цветники всё лето радуют разнообразием ярких красок. Воспитатели всех групп продолжают работать над развитием игровой деятельности, постоянно пополняют атрибутику для сюжетных игр. В целом условия, созданные на территории, дают детям возможность развиваться, познавать мир, готовиться к школе.

В детском саду «Петушок» серьёзно подходят к выращиванию с детьми огородных культур. Небольшой ухоженный огород радует детей и взрослых обильными плодами.

Преображается территория детского сада д. Белобородово. Идёт обновление построек, аллеи и цветники содержатся в порядке.

Комиссия отмечает, что в детских садах№1, №4, №10, №13, №14, №16 вся территория в течение лета чистая, все кустарники своевременно обрезаны, газоны выкошены, большинство построек вновь покрашено.

Итоги конкурса:

1-2 место – детские сады села Мокино и «Малышок» п. Новоильинский.

3 Место – детские сады №12 и №13 г Нытва.

Объявляется благодарность:

Детскому саду с Шерья – за стабильное сохранение, достойное оформление, поддержание порядка и безопасности на участке.

Детскому саду д. Белобородово - за внесение новизны в оформлении, поддержание порядка.

Рекомендовано представить опыт реализации образовательных проектов на смотре «Коллекция идей» в сентябре 2014г.

Члены комиссии Долгих В.А., Табулович Г.П.