Районный семинар социальных педагогов

03.12.2014

26 ноября 2014 года состоялся районный семинар социальных педагогов образовательных организаций на тему «Профилактика правонарушений». На семинаре выступали представители субъектов профилактики: помощник прокурора - Якимова Полина Олеговна, заместитель председателя КДНиЗП - Кычкина Людмила Юрьевна, начальник отдела опеки попечительства - Лукиных Олеся Эдуардовна,  начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Управления образования – Ощепкова Светлана Альбертовна, методист отдела психолого-педагогического сопровождения Управления образования – Пономарева Инна Александровна, соц. педагог МБОУ СО школа п. Уральский – Ардуанова Наталья Александровна.

Актуальность темы обоснована тем, что в образовательных организациях сохраняет остроту проблема в работе при организации и проведении профилактической работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений.

В ходе семинара обсуждались такие вопросы как: межведомственное и межсекторное взаимодействие по предотвращению жестокого обращения с детьми в семьях, состояние подростковой преступности за 10 месяцев текущего года на территории Нытвенского района,  профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений, безнадзорности и социального сиротства, функциональные обязанности специалистов отдела опеки и попечительства в профилактике детского и семейного неблагополучия при взаимодействии с образовательными организациями, нарушения, допускаемые школами при организации и проведении профилактической работы с несовершеннолетними, Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия.

В результате проведенного мероприятия участники получили методические рекомендации, разработки по профилактике правонарушений несовершеннолетних и наметили ряд вопросов для обсуждения на следующем семинаре.

Методист ОППС Пономарева И.А.