Краевой форум волонтеров школьных служб примерения

08.12.2014

5-6 декабря 2014 года при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, Департамента общественной безопасности и администрации города Перми, Департамента образования администрации города Перми, Центра психолого-медико-социального сопровождения и Пермского научно-исследовательского центра авитальной активности состоялся открытый краевой форум волонтеров школьных служб примирения «Мир без границ». В форуме приняли участие около 150 человек, в числе которых была и наша делегация (актив ШСП района: Башина Юлия - МБОУ СО школа п. Уральский, Шешукова Лиля - МБОУ НККК им. Атамана Ермака, Русинова Лариса - МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа»).

В этом году организаторы форума взялись за решение национального вопроса. Волонтеры работали на секциях по направлениям:  «Межкультурный диалог», «Комфортная школа для каждого учащегося», «Социальные стереотипы и взаимоотношения сверстников», «Развитие мастерства ведущего восстановительных программ», «Межэтнические отношения: миф и реальность», «Детская инициатива в развитии сети школьных служб примирения», «Гармонизация межэтнических отношений в деятельности педагога». Педагоги приняли участие в работе круглого стола «Роль образовательного учреждения в гармонизации межнациональных отношений». Участников круглого стола особенно заинтересовал доклад «Исследование межэтнической напряженности в образовательных учреждениях Пермского края, а также опыт работы по предупреждению межэтнических конфликтов одной из Пермских школ.

В рамках форума работала ярмарка опыта школьных служб примирения по теме профилактики конфликтов с межнациональным контекстом или деятельности, направленной на гармонизацию межнациональных отношений, или формирование толерантных отношений. Здесь был представлен стендовый доклад нашей команды под названием: «Мир, в котором  я живу».

Вторая часть форума проходила на территории загородного детского оздоровительного лагеря «Заря», где  прошли  олимпиада ведущих восстановительные программы в школьных службах примирения, проектная площадка «Информационная поддержка развития ШСП», презентационная площадка «Парламентский актив: поколение NEXT», обучающая площадка «Социально-значимый проект волонтера ШСП. Начинаем с азов…», дискуссионная площадка «Сверстник обучает сверстника: тонкости взаимодействия». Скучать ребятам не пришлось, они не только славно потрудились, но и хорошо  отдохнули на дискотеке «Стартин ШСП».

Методист ОППС Пономарева И.А.