Зарядились позитивом и энергией

13.09.2016

14 августа из краевого лагеря активистов школьных служб примирения «Страна Мира 2016» вернулась команда нашего района. В этом году лагерь базировался  в загородном детском оздоровительном лагере «Огонёк». Более 150 самых активных волонтеров школьных служб примирения Пермского края отдыхали и активно принимали  участиев лекционных и практических занятиях, тренингах, семинарах, мастер-классах, круглых столах по программе обучения детей восстановительным технологиям и развитию школьных служб примирения. В рамках лагеря проводились такие конкурсы как: конкурс на лучшего ведущего восстановительных программ, конкурс социальных проектов,направленных на развитие школьных служб примирения в территориях. Также в лагере проводился отбор детей в краевой парламент активистов школьных служб примирения.

В конкурсе социальных проектовиз 26 территорий приняли участие 11 команд. Команда Нытвенского района награждена дипломом за III место. Темой проекта стала такая важная на сегодняшний день проблема как буллинг – травля сверстников.  Реализация проекта по профилактике буллинга в школе будет проходить на базе трех образовательных организаций.

На закрытии смены каждому участнику лагеря выдан сертификат, что он прошел обучение по программе «Совершенствование навыков ведущего школьной службы примирения (медиации)» в объеме 48 часов в рамках профильного лагеря актива школьных служб примирения Пермского края «Страна Мира – 2016».

За 14 дней пребывания в лагере ребята очень сдружились благодаря насыщенной программе. Также этому способствовала еще одна особенность - в лагере  отряды сформированы по возрасту, а обучающие группы по уровню подготовки. Поэтому ребята тесно общались не только внутри отрядов, но и в процессе работы. Наша команда зарядилась позитивом и энергией. Надеюсь, это поможет им воплотить появившиеся  идеи в работу актива школьных служб примирения Нытвенского муниципального района.

Благодарим за сотрудничество и поддержку Волкова Александра Витальевича -  генерального директора АНО ДПО и СОН «Межрегиональный институт социальных и образовательных услуг», председателя Общественного совета при Министерстве социального развития Пермского края, члена координационного совета при губернаторе Пермского края по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Методист ОППС Пономарева И.А.