Первенство Приволжского федерального округа по лыжным гонкам

07.02.2017

С 31 января по 05 февраля 2017 г. в г. Заинск (Республика Татарстан) прошло Первенство Приволжского федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

После отбора на краевом уровне для участия в этих стартах была сформирована сборная команда Пермского края в количестве 15 человек, 4 из них – воспитанники Нытвенской детско-юношеской спортивной школы.

В соревнованиях принимали участие лучшие юные лыжники-гонщики из Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Мордовии,  Кирова, Самары, Оренбурга… Всего 14 команд со всех территорий Приволжского Федерального округа.

В программе соревнований были 4 дисциплины – индивидуальные гонки классическим и свободным  стилем, спринт и эстафета.

Золото в копилку сборной команды Пермского края принесли Ощепкова Екатерина, выигравшая индивидуальную гонку свободным стилем на 5 км, и Устиновский Алексей, занявший первое место в гонке свободным стилем на 10 км, Ощепкова Екатерина, занявшая 1 место в составе женской команды Пермского края в эстафетной гонке. Также Ощепкова Екатерина завоевала серебряную медаль в гонке классическим стилем на 10 км. Свой  весомый вклад в командный зачет  внесли Печенкин Илья и Безматерных Захар, занявшие 4 место в составе команды Пермского края в мужской эстафете.

Своими  высокими результатами ребята  обеспечили себе участие в финале VIII Зимней Спартакиады учащихся по лыжным гонкам, который пройдет 1-6 марта 2017 г. в Архангельске.

По итогам всех дней соревнований был подведен командный зачет среди территорий Приволжского Федерального округа. Сборная команда Пермского края заняла 3 место, уступив командам Кировской области и Удмуртии.

Светлана Ощепкова